spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Нарушений нет – иностранные наблюдатели о выборах в Кокшетау

Вам может быть интересно

В этом году за выборами в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов РК наблюдают представители из исполнительного комитета СНГ Республики Татарстан РФ. Об этом сообщалось в ходе брифинга в РСК, передает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Иностранные представители в ходе брифинга отметили, что они рады возможности работать в Кокшетау, ведь для Татарстана Казахстан – соседи.

«Не секрет, что уже почти 15 лет работает совместное предприятие «КАМАЗ-Инжиниринг», производящее грузовые машины. Сегодня наше сотрудничество идет дальше. Создается производство современных автомобильных шин в Карагандинской области. В прошлом году в Костанае заложен завод современных чугунных изделий. Наши республики каждый год делают шаги по экономической интеграции, по постоянному культурному обмену, поэтому приятно было участвовать в благородной миссии по мониторингу соблюдения избирательного законодательства в вашей республике», — поделился полномочный представитель Республики Татарстан в РК Денис Валеев.

Кроме соблюдения избирательного законодательства, в этом году наблюдатели также проводили мониторинг соблюдение санитарных норм.

«Сегодня не обнаружили ни одного нарушения избирательного законодательства. Мы присутствовали при открытии сейфов с бюллетенями в поселке Бурабай и далее проследовали по другим избирательным участкам», — рассказал Денис Валеев.

Удивление у спикеров вызвало и то, что, несмотря на выходной день, они увидели первого голосующего в половине седьмого утра.

«Порадовало, что ваше общество активно интересуется процессом голосования. В целом, для города Кокшетау около семи наблюдателей на одном избирательном участке — это норма», — отметил Денис Валеев.

Всего иностранные наблюдатели посетили 10 избирательных участков. Все они отметили четкую и слаженную работу участковых избиркомов.

К слову, наблюдатели старались охватить не только городские участки, где много населения, но и также сельскую местность.

«В сельской местности люди рано встают и до обеда стараются отдать свой голос. В городе же люди в выходные начинают свой день поздно. К примеру, в обеденное время было особенно много голосующих на городских участках» — подчеркнул Денис Валеев.

Не смогли не отметить спикеры и красоту края, и открытость акмолинцев. Так, Александр Маратканов и Марат Биктимиров впервые приехали в Казахстан.

«В 2020 году у нас, в России, было три кампании. Главное отличие – у нас было многодневное голосование. Мы исходили из того, что очень много избирателей. Могли возникнуть сложности в сохранении соцдистанции», — рассказал главный советник отдела по взаимодействию с общественно-политическими и некоммерческими организациями Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Александр Маратканов.

Оценили спикеры и санэпиднастороженность — внешнюю экипировку всех сотрудников, а также дезинфицирующие тоннели. Пока такого у себя на родине они не наблюдали.

Затронули на брифинге и Форума межрегионального сотрудничества, который перенесли на 2021 год. Так, Денис Валеев, который уже три года работает в Казахстане, отметил темпы развития Кокшетау.

«У вас появились прекрасная набережная и новый центр развития детей «Болашак сарайы», который очень напомнил нашу работу по созданию технопарков-кванториумов. Мы договорились в рамках нашего сотрудничества о том, что специалисты обеих стран будут обмениваться опытом в этом направлении», — подчеркнул полномочный представитель Республики Татарстан в РК.

В заключение Денис Валеев пожелал, чтобы еще больше татарстанцев посетили акмолинский край.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости