spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

378 206 акмолинцев отдали свои голоса на выборах

Вам может быть интересно

Завершились впервые за 16 лет очередные, а не досрочные выборы депутатов в Мажилис Парламента и маслихатов РК. Количество избирателей по состоянию на восемь часов вечера — 378 206 человек или 72,8 процентов. По участкам нарушений не было. Об этом сообщалось в ходе брифинга в РСК, передает ИА «Aqmola News».

Города Кокшетау и Степногорск, а также Аккольский, Целиноградский и Шортандинский районы посетили 17 иностранных наблюдателей.

«Наш штаб размещается в Кокшетау. Хотелось бы отметить высокую активность наблюдателей участков и правовую культуру наблюдателей. На протяжении прошлого года штаб проводил качественное обучение независимых наблюдателей по Акмолинской области», — рассказал руководитель штаба наблюдателей Ерлан Закирьянов.

Активнее всего участвовали акмолинцы в возрасте от 30 до 45 лет. Из всех проголосовавших 34 процента — мужчины и 66 процентов — женщины.

«Было установлено требование о наличии партийных списков — обязательный вход для женщин и молодежи. Хотелось бы отметить, что активное участие принимает молодежь. С момента открытия и до подсчета голосов наблюдатели четко выполняли свою работу. Сегодня у всех имеется дневник наблюдателя, которые передадут в штаб. После этого мы еще дополнительно сделаем анализ», — отметил Ерлан Закирьянов.

В целом, в Акмолинской области нарушений на участках не зафиксировано.

«На сегодня по республике зарегистрировано более 20 официальных нарушений, которые были запротоколированы. В Акмолинской области таких нарушений нет», — подчеркнула председатель акмолинского филиала «Гражданский альянс Казахстана» Ирина Терентьева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости