spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Имейте совесть!» — волонтёры пожаловались на «предприимчивость» акмолинцев

Вам может быть интересно

Люди по-разному относятся к помощи волонтёров. Одни искренне благодарят их за работу, другие – наживаются на их добросердечности. С последними как раз и столкнулись волонтёры  склада социальной помощи в Щучинске. Подробности узнавал корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Склад социальной помощи волонтёры «Lider.kz» организовали в марте прошлого года. Сначала это был небольшой офис в здании ГЦВП, позже, благодаря поддержке местных властей, перекочевал на второй этаж ТД «Браво». Склад стал местом притяжения бурабайцев. Кто-то приносил вещи, кто-то – забирал. Но нашлись и те, кто увидел в складе возможность заработка.

«О, здесь можно куртки взять бесплатно! Так рассуждают некоторые посетители. И эти люди, чаще всего не нуждаются, скорее наоборот. Вот как можно прийти на склад социальной помощи в норковой шубе? К примеру, с самого открытия склада к нам зачастила женщина. Сначала набрала вещей для детей, потом для бабушки, потом, наверное, для всех родственников. Вопросов нет, нам не жалко, но как-то это показалось подозрительным. Мы записали её данные и проверили в акимате. Выяснилось, не так уж она и нуждается – хороший дом, хозяйство. И ей при этом хватает наглости угрожать нам, потому что мы не вручили её детям новогодние кульки», — сетует руководитель ОО «Волонтёрское движение Lider.kz Акмолинской области» Олеся Баимова.

Как позже выяснили волонтёры, эта же женщина продаёт вещи со склада.

«У нас много случаев, когда привозили дубленки в хорошем состоянии или почти новые сапоги. Они могут быть даже не её размера, но она всё равно заберет их. Потом нам рассказали, что она продаёт их в местных чатах, меняет на «вкусняшки», что бы это ни было. А ведь кто-то реально нуждается в этих вещах…слов нет», — с разочарованием рассказывает Баимова.

Со вторника по субботу (именно столько работает склад) сюда приходят до десяти человек в день. За время работы сформировались  четкие правила склада: для приносящих – какие вещи должны быть и в каком состоянии, для принимающих – кто может прийти и в каком состоянии.

«Сейчас, конечно, реже, но поначалу приходили не самые трезвые люди. А на складе работают две женщины, как они справятся с неадекватными? Благо, теперь склад находится в здании торгового дома, где есть охрана. Вход нетрезвым людям строго воспрещен», — уточнила руководитель.

Несмотря на все негативные моменты, в работе этого склада больше хорошего. Одна из посетительниц, пришедшая в порванных ботинках, просила одежду только для сына. Ей важнее, что её ребенок будет в тепле.

«Мы были в шоке от её слов. Позже уговорили, чуть ли не силой заставили взять вещи и для себя. Такие моменты заставляют задуматься о многом и очень мотивируют», — рассказывает Олеся Баимова.

В  планах на сладе поставить сбор для «братьев меньших». Одна из работниц склада, зоо-волонтёр, помогает найти дом кошкам и собакам.

А пока, все кто нуждается, может посетить склад социальной помощи в Щучинске по улице Елемесова, 58/1. Волонтёры рады всем. Главное соблюдать правила и карантинные ограничения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости