spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Освобождение осужденной по делу об убийстве Дениса Тена объяснил суд

Вам может быть интересно

Суд объяснил решение выпустить на свободу Жанар Толыбаеву, осужденную по делу об убийстве Дениса Тена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Один из факторов, которыми руководствовался суд в отношении фигурантки дела об убийстве Дениса Тена, — наличие у нее двух маленьких детей.

В пресс-службе Илийского райсуда Алматинской области объяснили, что на момент вынесения приговора у Жанар Толыбаевой был двухлетний ребенок. Кроме того, она ждала появления второго ребенка, который родился в колонии.

«Следует отметить, что отцом второго ребенка является один из осужденных за убийство. Закон дает любому осужденному за тяжкое преступление право после отбытия им 1/3 срока наказания обратиться в суд о замене неотбытой части более мягким видом наказания. Год назад — в декабре 2019 года — Толыбаева воспользовалась этим правом», — добавили в ведомстве.

6 января 2020 года Илийский райсуд Алматинской области, рассмотрев ее ходатайство, учел ряд  обстоятельств.

«Прокурор поддержал ходатайство Толыбаевой и просил заменить лишение свободы на ограничение. Также Толыбаева имеет двух малолетних детей, старшему из которых на 6 января 2020 года было 4,5 года, а 6-месячный младший – грудной. Из-за болезни Толыбаева была освобождена от труда. Кроме того, она не нарушала порядок отбывания наказания и положительно характеризовалась администрацией учреждения», — объяснили в суде.

Таким образом, суд заменил Толыбаевой неотбытую часть наказания на ограничение свободы. Такое наказание предусматривается и в самой санкции статьи 434 УК. Постановление суда не обжаловано и не опротестовано, оно вступило в законную силу.

Также в пресс-службе добавили, что дела подобной категории не относятся к подсудности Верховного суда. То есть кассация не вправе отменять и изменять решения местных судов по применению ЗМН и УДО.

Напомним, 17 января 2019 года Жанар Толыбаеву осудили по статье 434 УК «Недонесение об особо тяжком преступлении».

Санкция статьи 434 предусматривает назначение только одного из четырех следующих уголовных наказаний:

либо штраф,либо исправительные работы,либо ограничение свободы,либо лишение свободы.

«Суд выбрал самое суровое из них. Толыбаева приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности. Ей органы досудебного расследования вменили недонесение о совершенном особо тяжком преступлении.

Срок наказания исчислялся с момента заключения под стражу — с 21 июля 2018 года», — отметили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что фигурантке дела о гибели Дениса Тена в 2020 году заменили неотбытую часть наказания ограничением свободы.

В январе осужденная Жанар Толыбаева на основании статьи 73 УК подала в суд по месту отбывания наказания ходатайство о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау презентовали книги о судьбах жертв политических репрессий

Они содержат ранее неизданные и неопубликованные архивные документы и материалы. Здесь воспоминания старожилов, сот­ни и сотни судеб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости