spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Цены на яйца выросли на 20% в Казахстане: в Минсельхозе назвали причину

Вам может быть интересно

В числе причин роста цен на яйца — расходы на грузоперевозки, возможный ценовой сговор и удорожание бензина, считают в министерстве, сообщает Sputnik.

В Казахстане за прошлый год цены на куриные яйца выросли на 19,6%. О причинах рассказали в министерстве сельского хозяйства республики.

Куриные яйца являются социально-значимым продуктом питания для населения республики. Средняя стоимость десятка яйца на 29 декабря 2020 года составила 362 тенге, но самая высокая стоимость яйца составила в Нур-Султане — 431 тенге, в Алматы — 425 тенге, в Атырау — 421 тенге, в Актау — 400 тенге и в Кызылорде — 390 тенге. В остальных городах — 320-350 тенге», — говорится в ответе Минсельхоза на официальный запрос Sputnik Казахстан.

На цены, по данным министерства, влияют несколько факторов. Например, в летний период ценовая ситуация на рынке яиц критическая, предприятия реализуют яйца ниже себестоимости.

«Одной из ключевых проблем является низкая покупательная способность населения в летние периоды, что сильно снижает спрос. Также в летний период ситуация усугубляется тем, что в хозяйствах населения начинается сезонное увеличение производства яиц. Это приводит к перенасыщению внутреннего рынка яиц и заставляет производителей продавать яйца ниже себестоимости, при этом производство яйца невозможно приостановить. В связи с этим птицефабрики уходят в минус и вынуждены продавать продукцию себе в убыток», — объяснили в профильном ведомстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости