spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Историей должны заниматься историки, а не политики – Куаныш Шакшаков

Вам может быть интересно

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев опубликовал статью «Независимость – самое дорогое» в газете «Egemen Qazaqstan». Директор Акмолинского областного историко-краеведческого музея Куаныш Шакшаков отметил важность выхода статьи в первые дни нового года.

«Наступивший год особенный для всех казахстанцев – мы отмечаем 30-летие Независимости нашей страны. Символично, что начало 2021-го ознаменовалось выходом новой статьи Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Независимость дороже всего». Само название становится продолжением слов Елбасы, что находят отклик у каждого из нас: «Независимость — самая священная ценность для всех казахстанцев», — подчеркнул Куаныш Шакшаков.

Вот уже 30 лет казахстанцы воплощают  в жизнь свои планы, создавая новый Казахстан — современное, конкурентоспособное государство. Успехи республики за годы Независимости стали возможными благодаря кропотливому труду всех жителей республики,  стремлению к единству, миру и сплоченности.

«Наш общий путь был непростым, нас не миновали кризисы, но мы сохраняли стабильность, взаимопонимание. В своей статье, которая стала важным обращением к гражданам, Президент страны подчеркивает: Казахстан – единое государство, не делящееся по территориальному признаку», — отметил директор музея.

Историческое значение построения независимого государства сегодня обретает особую значимость — укреплять традиции наряду с внедрением новаций могут только незыблемые ценности. Их нужно переосмыслять и передавать из поколения в поколение.

Общность истории, культуры и языка – это тот потенциал для консолидации народа и укрепления казахстанской идентичности, который трудно переоценить, поэтому сейчас  актуально звучит мысль о необходимости развития исторического направления.

«Не могу не согласиться со словами Главы государства о том, что историей должны заниматься историки, а не политики», — прокомментировал Шакшаков.

«Доставшаяся в наследство от предков священная земля – наше главное богатство. Эту территорию никто извне казахам не дарил. Наша сегодняшняя история не измеряется 1991 или 1936 годами. Наш народ жил и развивался на этой земле и в период Казахского ханства, и еще раньше – во времена Золотой Орды, Тюркского Каганата, Гуннской и Сакской эпох. Если коротко – наша история уходит корнями в глубокую древность», — отмечает Президент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости