spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Не надо трогать мою Родину». 14-летний подросток записал ответ российским депутатам

Вам может быть интересно

14-летний подросток стал автором челенджа против российского депутата, который заявил, что территория Казахстана — это подарок России, передает Tengrinews.kz.

Корреспондент Tengrinews.kz разыскал мальчика, который снял ролик с ответом депутатам Госдумы России Вячеславу Никонову и Евгению Федорову.

Юный спортсмен Дмитрий Роденков заверил, что ролик придумал он сам без чьих-то подсказок. Поводом для челенджа стало высказывание депутата Госдумы России Вячеслава Никонова в телешоу «Большая игра» на российском Первом канале.

«Когда я увидел в интернете это обращение, мне стало так обидно! И я подумал и сказал друзьям, может, запишем видео? Я хожу на бокс. Другие тоже сначала хотели записать, но потом постеснялись. Он выложил ролик на своей странице в «Инстаграме». Оно разлетелось по соцсетям.

Я сказал, что Казахстан был, есть и будет. Я родился в Казахстане, живу в прекрасной стране и считаю себя казахом. Не надо трогать мою родину. И не надо здесь разводить детский сад. Когда я вырасту, я подниму на республиканских соревнованиях флаг Казахстана. Господа депутаты, я передаю эстафету Геннадию Головкину и Илье Ильину», — рассказал Дима Роденков.

Дима из поселка Караой Илийского района Алматинской области. У него сложная судьба. Уже год живет без родителей.

Отец умер перед самой пандемией. Дима и сам не знает, то ли коронавирус стал причиной, то ли на самом деле пневмония. Мать уже год лежит в больнице. Как рассказал меценат спортивного клуба «Арлан Караой», где занимается Дима, и близкий друг его отца Ренат Сейтжанов, семья Димы 5 лет жила в гараже сестры его отца.

Не было денег ни на собственное, ни на съемное жилье. Сейчас над подростком оформила опеку семья девочки из той же спортивной школы, где учится Дмитрий. По словам тренеров, юноша очень способный в спорте, на него возлагают надежды профессиональные боксеры. В 2019 году Дима выиграл республиканское первенство среди юниоров. Геннадий Головкин передал лично для него боксерскую перчатку с автографом.

«Я хочу выиграть Олимпийские игры за Казахстан и поздороваться с Геннадием Головкиным. А еще мечтаю, чтобы в моем поселке Караой построили зал бокса. Сейчас и я, и мои друзья ездим заниматься в соседний поселок. Нас тренируют там бесплатно» — сказал Дима Роденков.

Пока ни Илья Ильин, ни Геннадий Головкин, которым Дима Роденков передал слово, не ответили на челендж.

Депутат Госдумы заявил, что территория Казахстана — это подарок России.

«Казахстана просто не существовало. Северный Казахстан вообще не был заселен. Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза. Среднеазиатские страны – там тоже сложный момент», — сказал глава комитета Государственной думы по образованию и науке.

На высказывания депутата отреагировали мажилисмены и общественные деятели, а также председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Мухтар Кул-Мухаммед.

«Это не только политическая безответственность, но и оскорбление памяти миллионов казахов и русских, которые столетиями выстраивали наше общее достояние – дружбу между народами», — сказал он.

Также в эксклюзивном интервью корреспонденту Tengrinews.kz эту ситуацию прокомментировал известный российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин.

По поводу высказывания Никонова состоялась встреча Министерства иностранных дел и временного поверенного в делах Российской Федерации Александра Комарова.

Сам Никонов в своем Telegram-канале объяснил свое провокационное высказывание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Первый вице-министр здравоохранения посетил Акмолинскую область

Первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев посетил с рабочей поездкой Акмолинскую область. Он принял участие в заседании оперативного штаба по...
- Реклама -spot_img

Похожие новости