spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Видеоролик о жестоком отношении с детьми в мини-центре Щучинска взорвал Сеть

Вам может быть интересно

Жительница Щучинска Асем Мукумова выложила в соцсети ролик – запись с камер видеонаблюдения — об издевательствах над детьми в одном из детсадов города. Родители потребовали проверку в детсаду, а воспитателя отстранили от работы, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР

Скандальные подробности выяснились, по словам автора поста, в мини-центре «Агажан». Это филиал ТОО  «ОВПП Мерей». На видео воспитатель отодвигает  стул из-под ребенка. Мальчик  бьется подбородком о стол.

«Рядом стоит его родной брат и ничего не может сделать от испуга», — комментирует Асем Мукумова.

Происходящее видит второй воспитатель и продолжает смотреть в телефон.

ВИДЕО

Автор поста, у которой в этот мини-центр ходит ребенок, также указывает, что воспитатели ставят «незасыпающих» во время тихого часа деток в угол.

«Дети стояли и мерзли в углах. Их запугали до такой степени, что о побоях дома они боялись признаться», — отметила родительница.

Родители стали подозревать, что в детсаду происходит что-то неладное. Они надели на одного из малышей часы с прослушкой. Это и помогло выяснить, что происходит в мини-центре на самом деле.

— Тебе успокоительное дать?!

— Тебя что, успокоить?!

Аудиозаписи, по словам родителей, имеются.

В телефонном интервью агентству Асем подчеркнула: акцент важно сделать на руководстве дошкольного учреждения. Ведь оно, по ее мнению, в курсе  о происходящем.

«Нам долгое время отказывались предоставить записи с камер видеонаблюдения. Получили мы их с большим трудом, после истории с часами-прослушкой. Вопросов у нас к администрации много. К примеру, здесь экономят на штатных единицах. Нет няни, которая должна работать с малышами. Воспитатели выполняют несвойственные им функции. Они боятся сказать, что их заставляют. Они также заставляют родителей приносить игрушки, хотя закупать их должны  точно не мы, как я понимаю», — рассказала родительница.

Детсад, к слову, частный, но выполняет госсоцзаказ. То есть получает субсидии от государства. Оплата за детей до 3 лет составляет 30 тыс. тенге в месяц, после – 16 тысяч.

Между тем, по информации облуправления образования, сегодня в детсаду проведут проверку – с участием представителей районо и прокуратуры.

«На этот период воспитатель отстранена от работы. По результатам проверки будет принято соответствующее решение», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

К слову, по словам одного из комментаторов поста, она также столкнулась  с подобным отношением к детям в саду «Мерей» в 2014 году, когда пыталась пройти студенческую практику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости