spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как в новогодние праздники избежать пожаров, рассказал главный спасатель области

Вам может быть интересно

До Нового года осталось совсем немного времени. По статистике в праздничные дни количество пожаров возрастает до 85 процентов. Начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев на брифинге в РСК рассказал о соблюдении правил пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий, сообщает ИА «Aqmola News».

Зачастую из-за неправильного использования пиротехнических изделий, а также их плохого качества нередко случаются пожары, а люди получают травмы.

Следует отметить, что большая часть таких возгораний происходит в жилом секторе.

В Акмолинской области порядка 70 процентов пожаров происходят в жилых районах, в праздничные новогодние дни эта цифра возрастает до 85%.

«Для недопущения несчастных случаев при использовании пиротехники департамент по ЧС совместно с МПС проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника». Оно направлено на выявление и пресечение фактов стихийной торговли несертифицированными пиротехническими изделиями, а также без разрешительных документов», — рассказал начальник ДЧС Акмолинской области.

Новогодние культурно-массовые мероприятия будут проходить на семи объектах. Это дом культуры, детский дом и пять открытых площадей. Все они взяты на учет и обследованы сотрудниками ДЧС, руководителям выданы рекомендации.

«Для реагирования на чрезвычайные ситуации при проведении новогодних мероприятий сформированы 28 оперативных групп. Общее количество человек 56. Будет организовано дежурство офицерского состава в местах проведения мероприятий. В данной работе задействовано 42 сотрудника и семь единиц техники», — отметил Нурлан Атыгаев.

Департамент по ЧС напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при использовании пиротехники. Нельзя направлять салюты на балконы и дома, запускать вблизи припаркованных автомобилей.

Кроме того, не покупайте пиротехнические изделия с рук на улицах и рынках, а приобретайте только в специализированных магазинах.

«К счастью, в Акмолинской области по причине использования пиротехнических изделий чрезвычайных ситуаций в прошедшие годы не зарегистрировано. Хотелось бы, чтобы и этот новый год мы встретили без потрясений», — заключил главный спасатель области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости