spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Спецкабинет для особенных детей открыли в селе Косшы

Вам может быть интересно

В селе Косшы Целиноградского района открыли кабинет психолого-педагогической коррекции. Теперь детишкам не придется ездить на специальными услугами в райцентр – село Акмол – или столицу, сообщает «Aqmola News».

Асель ТУРАР, Рамиль ДУСУМОВ
Фото Азамата ИСАБЕКОВА

Новый центр сегодня посещают 54 ребенка. С ними занимаются психолог, логопед, тренер по лечебной физкультуре и дефектолог. В каждом из кабинетов – специальное оборудование, методическая литература, дидактические материалы, инвентарь.

Как отметила , заведующая кабинетом психолого-педагогической коррекции № 11 Айгуль Рахметова, специалисты работают не только с детьми, развивая их мелкую моторику, речь, обучая навыкам, но также и с родителями. В определенные дни для них проводят консультации – как заниматься с детками, как закреплять дома пройденное в центре. Работают и с учителями и воспитателями детсадов, которые посещают их воспитанники.

К слову, такой же кабинет вот уже пять лет – с 2015 года — работает в райцентре — селе Акмол. И там есть чем гордиться. В общей сложности за эти годы в центре занимались более 200 особенных ребят.

«У нас в селе Акмол один ребенок пошел, до этого не ходил. Он научился ходить. Один ребенок научился держать голову, другой – спину. Еще один научился ползать. Для нас это большая динамика, большие успехи. Поэтому я надеюсь, что у нас в селе Косшы будут такие же победы у детишек», — поделилась Айсулу Рахметова.

В будущем в Косшы планируют открыть еще один большой кабинет – для детей с аутизмом.

Отметим, всего в Акмолинской области на сегодня насчитывается более 11 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Около полутора тысяч из них имеют инвалидность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости