spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Незастрахованным гражданам предоставляется временный статус в системе ОСМС

Вам может быть интересно

С запуска системы страхования с января по 1 июля 2020 года действовал льготный период, когда все граждане Казахстана, несмотря на отсутствие взносов, считались застрахованными. Однако с 1 июля 2020 года пациенты при обращении в медицинские учреждения столкнулись с проблемой отсутствия доступа к услугам в системе ОСМС. Ситуацию разъяснила на брифинге в РСК директор Акмолинского областного филиала ФСМС Алия Жусупова, сообщает ИА «Aqmola News».

«Это проблема также касается граждан, которые подлежат к 15 льготным  категориям, взносы за которых осуществляет государство. Основная  причина отсутствия статуса «застрахованности» — оплата ЕСП представителями льготных категорий для получения единовременного пособия в размере 42 500 тенге. Таким образом, они выпали из числа льготников», — отметила спикер.

Также вне системы ОСМС остались наемные работники, индивидуальные предприниматели, лица, занятые частной практикой, у которых возникли перерывы в платежах за период ЧП.

Население неоднократно поднимало вопрос об отсутствии статуса застрахованности у наемных работников, которые в период ЧП были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск.

Правительство РК приняло решение о поддержке населения в период пандемии в системе ОСМС и предоставить временный статус застрахованности в системе по нескольким направлениям.

«Это — наемные работники, у которых имеется хотя бы один  платеж за последние 3 месяца, а задолженность по платежам не превышает двух месяцев. Также ИП, лица, занимающиеся частной практикой, у которых имеется оплата за последние 3 месяца, а задолженность не превышает двух месяцев. Далее — лица, взносы за которых осуществляет государство, но после оплаты ЕСП для получения единовременной социальной выплаты в размере 42 500 тенге потеряли свой социальный статус», — рассказала Жусупова.

Среди незастрахованных могут оказаться работники субъектов МСБ, освобожденых от уплаты взносов и отчислений.  Чтобы застраховать таких работников, несмотря на отсутсвие взносов, работодатели должны внести данные сотрудников на сайт msb.fms.kz, то есть сохранить их статус. В дальнейшем эти сотрудники смогут беспрепятственно получать все услуги в системе ОСМС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости