spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстан находится в зоне низкого риска по коронавирусу

Вам может быть интересно

Республика Казахстан находится в зеленой зоне или в зоне низкого риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом на брифинге сообщила руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями комитета санитарно-эпидемиологического контроля Роза Кожапова, передает Sputnik Казахстан.

«На сегодня республика находится в «зеленой» зоне или в зоне низкого риска», — заявила Кожапова.

По ее словам, в данные момент в «красной» зоне находится Нур-Султан, в «желтой» зоне остаются семь регионов – город Алматы, Атырауская, Костанайская, Акмолинская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. Остальные регионы находятся в зеленой зоне.

«За последние две недели рост заболеваемости отмечается в Нур-Султане в 1,3 раза, в Жамбылской – в 1,7 раза, в Атырауской – в 2,4 раза, в Алматинской области – в 2 раза», – добавила Роза Кожапова.

Ситуация с коронавирусом на 15 декабря

Напомним, за прошедшие сутки в Казахстане зарегистрирован 661 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Днем ранее было зафиксировано 747 случаев. Больше всего пациентов с COVID-19 выявлено в Алматы — 74, еще в трех регионах Казахстана — свыше 70.

Всего с начала пандемии в стране подтверждено 142 986 случаев. Погибли 2 152 человека.

За прошедшие сутки зафиксировано 22 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 90 человек выздоровели.

Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 43 974, летальных случаев — 466, выздоровевших — 31 609.

Повторные случаи COVID-19

Роза Кожапова говорит, что в Казахстане выявлялись и повторные случаи заболевания коронавирусом, но точное число она назвать не может, так как в клинический протокол вносятся изменения.

«Так как постановка диагноза при установлении повторного случая проблемна, мы вносим изменения в клинический протокол: определение, какой именно случай может считаться повторным. Есть моменты, когда человек может заболеть, и результат будет положительным какое-то время», — сказала она.

Теперь будут определены конкретные сроки после выздоровления, когда результат должен быть положительным, и признаки, которые должны быть при повторном диагнозе. После повторного мониторинга в Минздраве пообещали назвать точное число повторных случаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости