spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Итоги первого года реализации ОСМС подвели в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Прошел почти год с начала внедрения системы обязательного социального медицинского страхования. Директор Акмолинского областного филиала ФСМС Алия Жусупова на брифинге в РСК подвела итоги за 11 месяцев работы, сообщает ИА «Aqmola News».

Количество прикрепленного населения в Акмолинской области составляет около 787 тысяч человек, из них более 366 – сельское население, застрахованы почти 624 тыс. Количество незастрахованного населения составляет чуть более 156 тысяч.

На 1 сентября текущего года по Акмолинской области количество  незастрахованных составляло порядка 171 тысячи, на начало декабря отмечается снижение доли незастрахованных на 14 484 человека.

Также продолжают поступать взносы и отчисления в ОСМС. За 11 месяцев текущего года поступило почти восемь милиардов тенге. С начала внедрения реформы поступило более 16 млрд по Акмолинской области.

Основная часть поступлений – это отчисления работодателей, остальные – взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Также с каждым месяцем наблюдается рост плательщиков ЕСП. Единый совокупный платеж за себя с начала 2019 года оплатили свыше 70 тысяч самозанятых акмолинцев.

«По Акмолинской области в 2020 году запланировано финансирование в объеме 53, 5 миллиардов тенге, что выше бюджета 2019 года в 1, 4 раза. В том числе в рамках ГОМБП – 37, 7 млрд. тенге, ОСМС – 15,8 миллиардов.

По состоянию на 4 декабря по Акмолинской области заключены договора на оказание услуг в рамках двух пакетов с 47 субъектами здравоохранения», — рассказала Алия Жусупова.

Свыше 450 миллионов тенге выплачено филиалом Фонда за оказание высокотехнологичных услуг населению, еще 643 миллиона тенге направлено на оплату стационарозамещающей помощи.

519 миллионов тенге направлены на профилактические осмотры.

Также утвержден бюджет закупа медицинских услуг на 2021 год на сумму почти 55 миллиардов тенге. Из них 33, 3 млрд. заключено в рамках государственного объема, 21, 4 – в пакете ОСМС.

«Действует единый контакт-центр Фонда по номеру 1406. С 1 января 2020 года работа центра переведена в режим 24/7/365. Также разработано мобильное приложение Qoldau-24/7. С его помощью пациенты могут получить консультацию, подать жалобу, застраховаться. Пациенты могут обратиться в кабинеты приема граждан, которые организованы в филиале Фонда. Всего по Акмолинской области поступило 210 обращений от граждан на медорганизации», — отметила спикер.

В целом, реформа ОСМС направлена на сокращение расходов населения на здоровье. За первый год полноценного внедрения система выполнила данную цель.

«С момента запуска системы ОСМС гражданам стали доступны дорогостоящие медуслуги, которые до этого они оплачивали со своего кармана. Так, по итогам 11 месяцев в пакете медстрахования выросло количество оказанных дорогостоящих услуг, таких как КТ, МРТ и ПЦР в сравнении с 2019 годом,  в два раза», — заключила Жусупова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Насыщенная программа вакцинации ждет жителей Акмолинской области

В текущем году очередная Европейская неделя иммунизации проводится в период с 21 по 27 апреля. Помимо вакцинации будут организованы...
- Реклама -spot_img

Похожие новости