spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ученик НИШ в Кокшетау создал машину, которая проводит дезинфекцию рук

Вам может быть интересно

Ученик 4-класса НИШ разработал проект для дезинфекции рук, сообщает ИА «Aqmola News».

Ботагоз САБЕКОВА

Машина Голдберга — это устройство, которое выполняет очень простое действие чрезвычайно сложным образом. Работает машина по принципу домино. В основном это развлечение для инженеров.

Для участия в конкурсе семье Ескендировых — Алидару и его папе Жаслану, была предложена тема «Дезинфекция рук – залог здоровья». Они должны были спроектировать машину, которая финальным действием нажимает на дозатор для антисептика.

 

«Наша команда называлась «ГРиМ», то есть гром, раскат и молния. Потому что при запуске шарик гремит, раскатывается, после чего издает звук молнии. На подготовку проекта ушло несколько дней. Результат оправдал нашу с папой надежду», — говорит молодой изобретатель.

Алидар очень активный ученик, но в подобном конкурсе участвует первый раз. Участие в конкурсе оказалось незабываемым не только для юного изобретателя, но и для родителей.


«Очень интересно было разрабатывать проект с сыном. Все от начала до конца делали вместе. Придумали концепцию. Поехали на завод, взяли металлические шары. Все остальное сделали из подручных средств – говорит папа ученика Жаслан Ескендиров.
Победителям вручили подарочный сертификат на 150 тысяч тенге.

Алидар на достигнутом останавливаться не собирается. У мальчика большие планы на будущее. С 5 лет посещает кружок робототехники. Мечтает стать инженером-изобретателем.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости