spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

155 пациентов лечатся в Центре инфекционных заболеваний

Вам может быть интересно

С 12 ноября в городе Кокшетау начал действовать Центр инфекционных заболеваний. В центре пролечились 135 пациентов. На сегодня 155 человек находятся в больнице. Об этом в ходе брифинга в РСК рассказал замруководителя облуправления здравоохранения Нариман Сыздыков.

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

12 ноября в Кокшетау открылась новая модульная инфекционная больница. В ноябре здесь пролечили 53 пациента, в декабре 82. Всего 135 человек получили медицинскую помощь.

«На сегодня в ЦИЗе находятся 155 пациентов. 11 поступили, четверо выписались. Сейчас отмечаем стабилизацию. Количество выписанных пациентов начинает расти», — отметил замруководителя управления здравоохранения.

В новой больнице находятся 13 беременных женщин. Пациентов в крайне тяжелом состоянии сейчас нет. 35 пациентов из 155 получают лечение на кислородных концентраторах.

«Заполняемости коек составляет 78 процентов. Из общего числа пациентов, которые получают лечение, у 130 положительный результат на КВИ, у 25 отрицательный, но по данным компьютерной томографии выставлен диагноз КВИ», — рассказал Нариман Сыздыков.

На сегодня в центре работают 145 медработников. Из них 22 – врачи, которые работают бригадным методом, то есть по 14 дней. В каждой бригаде три смены по восемь часов.

Первое время в центре имелась проблема со связью. Причина — отдаленность объекта, а также характерность постройки из металлоконструкции.

«Руководство центра наладило телефонизированную связь через «Транстелеком». На сегодня создан колл-центр по телефону 91-17-73. Родственники пациента могут обратиться по этому номеру, чтобы получить информацию о нем. 91-17-71 – номер руководителя медицинской службы. 91-17-72 — внешний номер отделения реанимации интенсивной терапии. Также в центре есть вай-фай», — подчеркнул спикер.

На сегодня больница оснащена медицинским оборудованием.

«Поставлены аппараты неинвазивной вентиляции легких, аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных. Полностью оснащена операционная. В ней установлены специальный наркозный дыхательный аппарат, операционные лампы, кресло и прочее. В центре уже проводится оперативное вмешательство», — отметил Сыздыков.

В больнице в каждую палату подается централизованная фильтрованная вода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости