spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане исследуют влияние промышленного загрязнения на здоровье детей

Вам может быть интересно

Лаборатория «Инвитро» совместно с ЮНИСЕФ и Национальным центром общественного здравоохранения проведет бесплатное тестирование детей на содержание свинца в крови в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте и Караганды. Тестирование пройдет в рамках исследования влияния загрязнения экологии на здоровье детей, сообщает пресс-служба медицинской компании, сообщает HOLA News.

Чтобы сдать тест ребенок должен быть в возрасте от 5 до 7 лет, и прийти на сдачу анализа с родителями либо с опекуном.

«Тестирование проводится в рамках масштабного исследовательского проекта, цель которого – оценка ситуации, связанной с нарастающим уровня загрязнения окружающей среды в ряде промышленных районов Казахстана, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем у детей», – говорится в сообщении.

Сдать тест можно в офисах «Инвитро» в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте и Караганды. Тестирование продлится до 25 декабря 2020 года.

«Для детей младшего возраста это вещество особенно опасно, поскольку количество свинца, которое усваивается у них в организме, в разы больше, чем у взрослых. Отравление свинцом не имеет распознаваемых симптомов и не может быть правильно диагностировано без анализа венозной крови. Важно также отметить, что безопасной концентрации свинца в крови для человека не существует», – объяснили в компании.

За счет тестирования детей смогут определить города и районы, которые наиболее подвержены данному риску.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости