spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

13 городов Казахстана могут стать селами

Вам может быть интересно

13 населенных пунктов Казахстана перестанут быть городами, сообщает zakon.kz.

На заседании Сената Парламента были приняты поправки в закон «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан«, которые закрепляют возможность преобразовать города с численностью населения менее 10 тысяч человек в села.

По словам сенатора Нурлана Бекназарова, в настоящее время 13 из 48 городов районного значения страны не соответствуют статусу городов по численности населения. То есть в этих городах районного значения из-за малочисленности населения возникает необходимость изменения их статуса.

В тех 13 малонаселенных городах районного значения у нас проживает около 80 тысяч человек. Однако действующим законодательством не предусмотрено изменение статуса города районного значения на статус села. Поэтому в законопроект вносятся изменения, определяющие полномочия по реорганизации статусов городов районного значения. Одним из преимуществ поправки является то, что в случае изменения статуса города на село, проживающие там граждане будут иметь доступ к государственной и социальной поддержке, предусмотренной законодательством для сельского населения, — отметил сенатор.

По решению местных властей, заработная плата работников в сфере здравоохранения, образования, спорта, культуры, социальной защиты может быть повышена не менее чем 25%.

Бюджетных служащих в 13 городах насчитывается около 5 171 человек. Кроме того, жители смогут пользоваться рядом льгот, связанных с коммунальными услугами, служебным жильем, налогами на землю и имущество. Также жители смогут пользоваться многими льготами по программе с дипломом в село, профессионально-техническим обучением по программе «Еңбек» и пользоваться льготами по поддержке сельского предпринимательства, — добавил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Лучший колледж определили в Акмолинской области

Конкурсная комиссия определила победителя областного конкурса «Лучшая организация ТиПО». Победителем 2024 года по достоинству признан Многопрофильный инновационный колледж села Красный...
- Реклама -spot_img

Похожие новости