spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Повода для смягчения ограничений нет – Мусина

Вам может быть интересно

Акмолинская область по-прежнему находится в красной зоне. На этой неделе регион на втором месте по росту заболевших. В среднем, в сутки регистрируется около 90 случаев. В связи с этим смягчения карантинных мероприятий в ближайшее время не будет. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказала главсанврач Айнагуль Мусина.

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

За последние сутки зарегистрировано 89 заболевших КВИ. В Кокшетау – 53, Бурабайском районе – 10, Буландынском – 9, остальных — до пяти.

Случаи заражения регистрируются во всех регионах, кроме Егиндыкольского.

Из общего числа выявленных случаев около 48 процентов – обращения жителей с признаками заболевания. 37 % — выявление контактных. Порядка 15 – профилактический скрининг.

«Это говорит о том что, круг контактных лиц вовремя изолируется. Одна из проблем – несоблюдение карантина в семейных очагах, что приводит к росту заболевших. Также своевременно выявляются бессимптомные носители, которые являются источниками инфицирования», — отметила Мусина.

В Кокшетау в октябре выявили 263 случая, в ноябре – 1 503. В Степногорске  152 случае в октябре, 890 – в ноябре. По сравнению с прошлой неделей, также отмечается значительный рост. Именно это – причина усиленных карантинных ограничений в двух городах.

«103 случая зафиксированы среди школьников, из них 32 – среди тех, кто учился штатно. Школы Кокшетау, Степногорска и Бурабайского района учатся, как в первой четверти», — рассказала спикер.

В детсадах 42 случая, из них 36 – в Кокшетау. Среди воспитателей 15 заболевших, из них 13 – в Кокшетау.

«Продолжают работу мониторинговые группы. Охвачено 5 429 объектов, на 516 выявлены нарушения. 31 – это массовые мероприятия. Составлено 729 штрафов на сумму более 60 миллионов тенге», — подчеркнула главсанврач.

Основные причины – низкая социальная ответственность населения. Все еще есть факты несоблюдения масочного режима. За ноябрь порядка 200 штрафов только за их отсутствие. Также не соблюдается социальная дистанция в местах торговли. Со стороны бизнеса не всегда обеспечивается соблюдение саннорм.

«На рост заболеваемости также оказывает влияние объем тестирований.  Если в октябре мы проводили шесть тысяч профилактических тестов, то сейчас до 11 тысяч», — сказала спикер.

В заключение Мусина отметила, что с учетом роста заболевших повода для смягчения карантина нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости