spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Справочник рекомендуемых профессий для инвалидов разрабатывают в Казахстане

Вам может быть интересно

Социальная защита лиц с инвалидностью является очень важным вопросом, которому государство уделяет большое внимание. Об этом заявил Премьер-Министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Наша задача – создать благоприятную среду для людей с инвалидностью. Согласно новой программы партии «Nur Otan» в ближайшие 5 лет на 30% должна вырасти доля занятых лиц с инвалидностью, а также будет обеспечено 100%-ое обеспечение медицинской реабилитацией», — сказал Аскар Мамин.

Глава Кабмина сообщил, что в стране впервые запущено отечественное производство кресел-колясок, которое позволит в течение пяти лет полностью обеспечить всех нуждающихся.

В целях обеспечения прав и улучшения качества жизни лиц с инвалидностью в Казахстане реализуется Национальный план до 2025 года, состоящий из 64 комплексных мероприятий.

«В текущем году на социальное обеспечение лиц с инвалидностью направлено 448 млрд тенге, что на 12% больше, чем в прошлом году. Разрабатывается справочник рекомендуемых профессий и занятий для лиц с инвалидностью, что будет способствовать увеличению их занятости. Это было предложено общественными объединениями, что сейчас успешно реализуется», — добавил Аскар Мамин.

Премьер также отметил, что в республике функционируют 75 психолого-медико-педагогических комиссий для раннего обследования и выявления заболеваемости у детей, 194 кабинета психолого-педагогической коррекции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости