spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Ситуация как в июне»: о приросте больных в 1,7 раз сообщила Мусина

Вам может быть интересно

За последнюю неделю в Акмолинской области отмечается прирост зараженных короновирусом в 1,7 раз. По словам главного санитарного врача региона, ситуация аналогичная той, что была в июне, сообщает ИА «Aqmola News».

Ботагоз САБЕКОВА

Акмолинская область уже вторую неделю находится в красной зоне. На сегодня регион  занимает второе место. Об эпидситуации в регионе доложила главный санитарный врач Айнагуль Мусина на онлайн конференции.

«С 1 октября по сегодняшний день у нас зарегистрировано 1 856 случаев. 1 300 – симптомные, 550 — бессимптомные. 48 процентов выявлено при самообращении за помощью, 37 процентов среди контактных и 14% — при проведении профилактического скрининга», — сообщила Мусина.

По сравнению с предыдущей неделей,  в регионе отмечается прирост в 1,7 раз.

«Если на прошлой неделе  было зарегистрировано 403 случая, то на этой 582. За сутки — уже 90. В Кокшетау – 72,  Жаркаинском районе — четыре, Степногорске, Сандыктауском, Жаксынском, Зерендинском  районах – по три, Есильском и Бурабайском – по одному», — уточнила главный санитарный врач области.

На первом месте по уровню заболеваемости находится Кокшетау, на втором — Степногорск, на третьем — Бурабайский район.  С октября в регионе зарегистровано 1 856 случаев.  Если за октябрь зафиксировано  – 263 случая заражения, то за ноябрь – уже 1 500 случаев. Только за первый день декабря —  90.

«По Бурабайскому району с начала второй волны зарегистрировано 146 случаев, в октябре – 21, в ноябре – 124. Рост составляет в шесть раз. По Зерендискому району за октябрь – три случая, в ноябре – 49.  Если в целом смотреть, то цифры не такие большие, как в других регионах. Но рост показывает, что ситуация очень серьезная», — заключила Мусина.

В течение этого года Акмолинская область лидировала по количеству летальных случаев. До 1 октября было зарегистрировано 77 случаев летальности, то  на сегодня уже  — 86. За ноябрь – девять. Максимальное число смертей от КВИ имели место в Кокшетау.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости