spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как переносится повторное заражение коронавирусом, рассказала Мусина

Вам может быть интересно

В ходе онлайн-совещания главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина рассказала о повторном случае заражения КВИ в Кокшетау, и как болезнь может протекать во второй раз, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

«Один повторный случай есть в железнодорожной больнице. Там врач болела в июне, у нее была пневмония с положительным анализом. Повторно она заболела в сентябре, у нее так же положительный результат ПЦР-теста», — сообщила Айнагуль Мусина.

По словам главсанврача, каждый подобный случай регистрируется отдельно.

«Заболевание еще не изучено полностью. Не известно, сколько сохраняется иммунитет. Кто-то говорит, что у бессимптомников иммунитет сильнее. Однако это все еще на стадии изучения», — отметила спикер.

К слову, многие исследователи склоняются к мнению, что антитела к коронавирусной инфекции сохраняются на протяжении трех-четырех месяцев.

«Однако после пика заболеваемости в июне-июле прошло уже полгода. Поэтому, даже если кто-то перенес КВИ летом, то это не гарантирует, что сейчас вы не заболеете», — высказалась главсанврач.

Спикер акцентировала внимание и на том, что у многих болезнь протекала в тяжелой форме с повреждением легких и других системных органов. Так, вопрос, как отреагирует организм при повторном заболевании, остается открытым.

«Есть такой прогноз, что те, кто переболел, перенесут болезнь тяжелей заразившихся впервые. У некоторых в легкой форме проходит, кто-то вообще бессимптомно. Но группа риска  — это те, у кого есть хронические заболевания и какие-то нарушения. У них, конечно, тяжелее состояние», — заключила Мусина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости