spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанский врач попросил Минздрав запретить дезтоннели и коврики

Вам может быть интересно

По словам семейного врача, дезинфицирующие тоннели и коврики не только не доказали свою эффективность в борьбе с коронавирусом, но и могут быть опасны для граждан, особенно для детей, сообщает Sputnik.

Казахстанцы просят министерство здравоохранения Казахстана пересмотреть требования в части обязательной установки дезинфицирующих тоннелей и ковриков в общественных местах.

Семейный врач, член американской ассоциации семейных врачей (AAFP) Дмитрий Киреев заявил, что к нему обращаются множество граждан после использования подобных способов борьбы с коронавирусом.

«Всемирная организация здравоохранения говорит, что не нужно опрыскивать людей дезинфицирующими средствами. Это не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Такая практика может нанести физический и психологический вред и нисколько не уменьшит способность инфицирования людей через пот, слюну и другой контакт. Более того – это небезопасно, особенно для маленьких детей и людей с хроническими заболеваниями», — сказал в своем видео-обращении к Минздраву семейный врач.

Опытный доктор отметил, что излишняя дезинфекция может спровоцировать раздражение кожи и слизистых. При этом после прохождения подобных тоннелей, больные люди продолжают инфицировать окружающих.

Также Дмитрий Киреев обратил внимание Минздрава на тот факт, что многие организации, формально относятся к подобным методам профилактики вируса и не следят за должным исполнением предписаний санитарных врачей.

«Мы просим вас отменить эти неэффективные и небезопасные методы борьбы с коронавирусом в виде установки дезинфицирующих тоннелей, ковриков опрыскивания подъездов, одежды, улицы. Мы призываем вас к диалогу, давайте не будем вредить собственному населению», — заявил врач.

Он обратил внимание граждан на вред от использования одноразовых перчаток. По словам Киреева, надевание перчаток в общественных местах не является профилактикой COVID-19. Более того, долговременное ношение перчаток продавцами, кассирами и другими сотрудниками может нанести вред самим работникам и стать источником инфицирования для других.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что самими эффективными способами профилактики с коронавирусом – по-прежнему является частое мытье рук, социальная дистанция и ношение чистых, защитных масок в общественных местах.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости