spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Маржикпаев: вопрос выпуска некачественных аппаратов ИВЛ – не к нам

Вам может быть интересно

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев  на брифинге в СЦК категорически опроверг возможность производства некачественных аппаратов ИВЛ на заводе в Кокшетау. Местная компания на сегодня выпустила уже 800 единиц оборудования. Вопросов о недоукомплектованности или невозможности использования их в больницах не поступало, подчеркнул глава региона, передает ИА «Aqmola News”.

Асель ТУРАР

На сегодня завод произвел 800 аппаратов искусственной вентиляции легких. Жалоб по их качеству нет, заявил аким на брифинге в службе Центральных коммуникаций.

«Вопрос о выпуске некачественных аппаратов ИВЛ никакого отношения к нашему заводу «Тыныс» не имеет. 800 единиц оборудования произвели, 650  уже поступили в работу акмолинских медучреждений.  Ни одного нарекания по ним не было», — отметил Ермек Маржикпаев.

Напомним, завод «Тыныс» из-за большой потребности в период пандемии увеличил производство аппаратов ИВЛ  более чем  в 10 раз. На сегодня компания  реализовала более 800 аппаратов.

«На  складах имеется около двухсот единиц оборудования», — дополнил аким.

Благодаря в том числе производству родного завода, в акмолинских  больницах  число жизненно необходимого в период пандемии оборудования увеличилось в 2,5 раза — с 175 до 425 единиц.

Напомним, вопрос о недоукомплектованности аппаратов ИВЛ был поднят 19 ноября на пленарном заседании Сената Казахстана. Обсуждался проект республиканского бюджета на 2021-2023 годы. Сенатор Нурлан Кылышбаев привел пример неэффективного использования бюджетных средств.

«При приобретении за счет средств резерва правительства министерством индустрии и инфраструктурного развития 1500 единиц аппаратов ИВЛ BIOVENT у отечественного производителя организациями здравоохранения семнадцати регионов фактически приняты только 831. Причиной непринятия оставшихся 669 аппаратов ИВЛ является их недоукомплектованность», — сказал сенатор.

Сообщалось о поставках некачественных аппаратов ИВЛ в больницы Жамбыльской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей. Из-за этого часть из них не используют.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости