spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Растет в геометрической прогрессии» – Маржикпаев о цивилизации в селе Жибек Жолы

Вам может быть интересно

Аким Акмолинской области на брифинге в СЦК ответил на вопросы журналистов по ситуации в ауле Жибек Жолы. Представители СМИ просили прокомментировать имеющиеся в селе  проблемы с инфраструктурой и строительством объектов социальной сферы, передаёт ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

«Вопрос, действительно, злободневный. Сегодня в Жибек  Жолы есть ряд инфраструктурных проблем. Населенный пункт растет в геометрической прогрессии – тут уже проживают 20 тысяч человек. С прошлого года мы проводим электроснабжение,  в частности в четвертом микрорайоне. В следующем году он завершится. Занялись системами водоснабжения —  выделено 536 миллионов тенге. В этом году он завершится в декабре», — пояснил Маржикпаев.

Аким отметил и вопрос неудобного подъезда из-за установленных там блок-постов.

«Мы провели внутреннюю дорогу,  соединили четвертый микрорайон с центральной дорогой. Это упростит подъезд», — рассказал глава региона.

По словам Маржикпаева, село Жибек Жолы — не единственное, где есть ряд проблем.

«Аналогичных поселков много – Косшы, Коянды, Талапкер и ряд крупных поселков. Для проведения туда сетей нужно сделать экспертную документацию, некоторое время уходит на то, чтобы найти средства. Полтора-два года нужно на реализацию проектов», — заключил аким.

Напомним, на развитие пристоличных населенных пунктов выделено более 25 миллиардов тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости