spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау и Степногорске ужесточили правила въезда и выезда

Вам может быть интересно

Ограничительные меры ужесточают в Акмолинской области, которая находится в красной зоне. В основном, изменения коснулись городов Кокшетау и Степногорск. Их объявили карантинными зонами. Беспрепятственный въезд и выезд в эти города запрещен, сообщает ИА «Aqmola News».

Эпидситация в Акмолинской области остается нестабильной, регион — в красной зоне. С марта здесь зарегистрировано 4 836 заболевших КВИ. За последнюю неделю отмечается рост в 1, 7 раза. Наибольшее количество в ноябре зарегистрировано в городах Кокшетау и Степногорске, Бурабайском, Зерендинском, Буландынском, Атбасарском и Сандыктауском районах. Чистым от коронавируса на сегодня остается только Егиндыкольский район.

«Например, в Кокшетау за ноябрь зарегистрировано 1 086 случаев, это 60 процентов от общего количества заболевших. Большой рост, в сравнении с октябрем, зафиксирован в Степногорске — в 6, 7 раз», — отметила главный санврач Айнагуль Мусина.

Кокшетау и Степногорск объявлены карантинными зонами, основные ограничения коснулись этих городов.

С 28 ноября въезд и выезд в Кокшетау и Степногорск даже для акмолинцев без отрицательного ПЦР-теста не более чем трехдневной давности запрещен.

«Разрешается проезд через санпосты при предъявлении путевых листов, нарядов на работу, планов-заданий, товарных накладных, командировочных документов, медицинских направлений и т.д.», — дополнила Мусина.

Это — для въезжающих и выезжающих по медицинским показаниям, транзитных пассажиров и перевозчиков грузов, транспорта, перевозящего вахтовых работников, служб, задействованных в борьбе с КВИ, организаций жизнеобеспечения региона, производителей пищевых и сельхозпродуктов, зарегистрированных на сайте «Стоп корона». При этом  лицам из последней категории, не проживающим на территории области, нужно иметь при себе справку об отрицательном результате ПЦР-теста сроком не более 30 суток.

«Разрешен въезд лицам, возвращающимся к месту постоянного проживания, и жителям области, членам одной семьи для посещения загородных домов, дач – при предоставлении правоустанавливающих документов», — отметила главсанврач.

По остальным территориям области жители могут передвигаться беспрепятственно.

Новым постановлением ограничено передвижение по территории Кокшетау и Степногорск с 21.00 до шести утра. Запрет для такси — с 21. 00 до 6.00 часов. По остальным населенным пунктам Акмолинской области — с 23.00.

Приостановлено движение нерегулярных пригородных пассажирских поездов/электричек, формирование общих вагонов, междугородних, межобластных, внутриобластных автобусных, микроавтобусных перевозок, деятельность религиозных объектов и объектов культуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости