spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Электрические сети в Зерендинском районе перейдут местной власти

Вам может быть интересно

Вопрос с энергообеспечением в Зерендинском районе остро стоит уже не первый год. Особенно страдают жители южной его части. В ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций аким Зерендинского района Бауржан Гайса рассказал, как решается проблема, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Ситуация с электрическими линиями – злободневный вопрос района. Были случаи, когда жители и производство днями и даже неделями оставались без электроэнергии. К слову, в южной части региона проживают более 20 тысяч жителей.

«Когда я приступил в прошлом году к работе, сразу первым делом, изучив этот вопрос, мы объявили ЧС. Это было в декабре 2019 года. После этого состоялось не одно заседание», — рассказал аким Зерендинского района Бауржан Гайса.

Чрезвычайную ситуацию объявили в связи с тем, что электросети не обслуживал собственник ТОО «Зеренда-групп». Линии находились в аренде у «Кокшетау-Энерго». Последние также перестали их обслуживать.

По словам главы района, на тот период возникало порядка 180 аварийных случаев. Были выделены средства из резерва. Это позволило оперативно реагировать и устранять чрезвычайные ситуации.

«Позже собственник подал на нас в суд, признав наши действия недействительными. Зерендинский районный суд поддержал исковые требования. Мы подали апелляцию, в которой дали оценку, что решение районного суда вышло за рамки полномочий, так как они не имели права рассматривать вопрос между юридическими лицами», — отметил спикер.

Далее дело передали в экономический суд. Его определение – дело не подлежит рассмотрению.

«То есть на сегодня мы продолжаем нашу работу, хотя произошла задержка на полгода. Сегодня проводится оценка частными компаниями, которая завершится в конце этого месяца», — сказал Бауржан Гайса.

Как отметил спикер, после оценки планируется процедура реквизиции, то есть сети перейдут госструктуре. Возможно, после этого дело сдвинется с места, ведь ранее руководство региона не могло вмешиваться в частный бизнес.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости