spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Люди кричали и плакали»: очевидцы рассказали о взрыве, прогремевшем в Нур-Султане

Вам может быть интересно

Ударная волна от взрыва газового баллона была настолько сильной, что в соседних домах треснули стекла, сообщает Sputnik.kz.

Очевидцами взрыва в столичном кафе стали люди, работающие в цветочном магазине, расположенном рядом.

После взрыва газового баллона к сотрудникам цветочного магазина прибежали первые раненые. Некоторых из них пришлось реанимировать прямо в офисе, сообщает телеканал «Астана».

«У них были ссадины, царапины, и кровь бежала. Было очень страшно, мы ничего не поняли сперва. Ажиотаж, шум, кричали, плакали, здесь был дым, запах нехороший», — сообщила астанчанка Нуржайнар.

Ударная волна была настолько сильной, что в соседних домах треснули оконные стекла.

Взрыв в кафе в Нур-Султане

«Мы находились в это время дома. Слышали какой-то хлопок, как будто такая волна, как будто качнуло. И потом по истечении времени нам сказали, что был взрыв в Чубарах, в частном доме, где готовилась пища на вынос», — поделилась другая жительница Нур-Султана Батима.

Напомним, трагедия произошла в минувшую субботу. Примерно в обед, когда в зале были десятки сотрудников и гостей, в кафе взорвался газовый баллон. В кухонном помещении обрушилась кровля, там находилась женщина, которая погибла на месте.

В результате несчастного случая пострадали 34 человека, в основном это сотрудники кафе, из них 23 сейчас находятся в больнице.

Три пациента в реанимации, один в крайне тяжелом состоянии, двое — в тяжелом, сообщила ранее пресс-секретарь управления общественного здравоохранения Айгерим Ардак.

«Один пациент в отделении травматологии — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Это мужчина, сотрудник кафе. Все остальные в отделении комбустиологии (ожоговое отделение — Sputnik)», — уточнили в ведомстве.

В департаменте по ЧС сообщили, что из общепита вытащили 35 газовых баллонов. Хранить их в таком количестве недопустимо, говорят в спасательном ведомстве.

Полиция Нур-Султана ведет досудебное расследование по части второй статьи 292 Уголовного кодекса «Нарушение требований пожарной безопасности».

Назначены пожарно-техническая и судебные экспертизы. Расследование находится на контроле руководства департамента полиции.

Семье погибшей столичный акимат окажет помощь в размере миллиона тенге. Кроме того, родным помогут перевезти тело женщины в Кызылорду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости