spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Две тонны молока в сутки будет производить новая молочно-товарная ферма

Вам может быть интересно

В молочно-товарную ферму при предприятии «Milk Product» в селе Бозайгыр  Шортандинского района завезены 123 головы КРС симментальской породы. После отела производственная мощность составит две тонны в сутки. На ферме побывала съемочная команда ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ, фото Азамата ИСАБЕКОВА

Сегодня на ферме продолжаются ремонтные работы и монтаж доильного оборудования. Оно, как и сами буренки прибыли в область из Германии.

«В этом году мы завезли симментальскую породу нетели в количестве 123 головы. Уникальность этой породы в том, что она выносливая, неприхотливая и по качеству молока у нее плотность и жирность хорошие показатели. Производственная мощность на данном этапе будет где-то две тонны в день молока, но в перспективе всё это будет увеличиваться. Сырье будет отвозиться на наш цех переработки», — рассказал управляющий фермой Данияр Есетов.

Сегодня на предприятии трудятся порядка 12-15 человек. Все рабочие – местные жители села Бозайгыр Шоратндинского района. По словам Есетова, как только запустится доильный цех, дополнительно будут нанимать доярок.

«Обучение постоянно проводится. Мы контактируем с аграрным университетом города Нур-Султан. Приезжают много специалистов с Германии, Украины проводят мастер-классы», — добавил Данияр Есетов.

К слову, на этом предприятие останавливаться не собирается.

«В планы на 2021 год мы бы хотели построить еще один ангар на 600 голов единовременного содержания и перевести сюда переработку, поставить цех переработки, производства, линейку расширить именно молочной продукции», — поделился управляющий.

Продукцию компании можно найти на полках магазинов городов Нур-Султан, Караганда, Петропавловск и Кокшетау.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости