spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Самые востребованные профессии в Казахстане назвали эксперты

Вам может быть интересно

Из-за пандемии наблюдается закрытие рабочих мест в отраслях с высоким уровнем риска заражения, появилась необходимость практической профориентации и переквалификации, сообщает Sputnik.kz.

По итогам третьего квартала текущего года спрос на квалифицированных сотрудников в Казахстане на 54% превышает предложение, сообщают аналитики Ranking.kz.

«На электронной бирже труда размещено 176 тысяч вакансий для квалифицированных работников — на 19,1 тысячи больше, чем во втором квартале, и на 49 тысяч больше, чем в первом квартале. В этот же период соискатели разместили 123,1 тысячи резюме», — указывают специалисты.

В сентябре было размещено наибольшее число резюме квалифицированных работников за последние 12 месяцев, а именно 47,3 тысячи.

«Это косвенно говорит об ухудшении экономической ситуации в стране. При этом количество опубликованных вакансий за девять месяцев 2020 года больше, чем количество резюме, на 53,8%. То есть спрос на квалифицированный труд значительно превышает предложение», — отмечают аналитики.

Больше всего вакансий в Нур-Султане (23,2 тысячи) и Алматы (19,3 тысячи).

Самые дефицитные профессии в Алматы:

  • охранник;
  • социальный работник;
  • сварщик;
  • продавец-кассир;
  • плотник;
  • аналитик.

«При этом в Алматы количество вакансий в 3 раза превышало число опубликованных резюме. Это связано с активной работой по содействию занятости в регионе. В Алматы на 100 опубликованных вакансий приходилось 34 резюме, что является одним из лучших показателей по стране», — считают эксперты.

Влияние пандемии на рынок труда

Из-за пандемии наблюдается закрытие рабочих мест в отраслях с высоким уровнем риска заражения. В этих условиях кадры необходимо перенаправлять в другие отрасли.

«Роль практической профориентации и переквалификации в нашей стране приобретает особую актуальность и значимость», — подчеркивают аналитики.

Если в третьем квартале 2019 года наиболее востребованными были специалисты-профессионалы и работники сферы услуг и продаж, то в 2020 году больше всего вакансий предлагается для рабочих промышленности, строительства, транспорта и других родственных профессий. Спрос на эти группы в текущем году, вероятнее всего, связан с реализацией программы «Дорожная карта занятости».

А востребованы специалисты-профессионалы, специалисты-техники и вспомогательный профессиональный персонал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости