spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Реабилитацию «особенных» детей проводит Центр социальной адаптации в Кокшетау

Вам может быть интересно

В областном центре Акмолинской области уже третий год работает центр поддержки детей-инвалидов «Ерекше өмір».  За все время около сотни детей прошли коррекцию. Около двухсот семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии, получили консультации, сообщает ИА «Aqmola News», со ссылкой на корпоративную службу Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

«Меня зовут Алия Ракумбекова. Я самая обычная женщина, жена, мама и дочь. У меня трое детей. Все, казалось бы, как у всех, но есть одно — но.  Мой средний сын Абильмансур — особенный ребенок», — начинает свой рассказ молодая женщина.

До того, как Алия заметила его особенности, она и не подозревала, что ребенок, который физически абсолютно здоров и нормально развивается, вдруг может стать особенным.

«В два с половиной года сыну поставили задержку психо-речевого развития с аутичными чертами. И жизнь поделилась на «до и после». В нашем городе Кокшетау мало что знали и делали для детей с таким диагнозом. Мы, как и многие другие родители, все перечитали в интернете. До 4 лет вели коррекцию в нашем городе, но безрезультатно», — продолжает историю Алия Ракумбекова.

Когда Абильмансуру исполнилось 4 года, он вместе с мамой оказался в Национальном реабилитационном центре. Здесь они впервые прошли АВА-терапию и комплексный подход в реабилитации, и сын показал первые положительные результаты. Реабилитация длилась месяц, после чего они вернулись домой. И снова затишье. Один месяц реабилитации – это капля в море. Следующей квоты предстояло ждать целый год.

«Понимая это, я не смогла больше сидеть, сложа руки и глядя, как драгоценное время сына уходит. Я решила действовать. Нашла активных мам, которые, как и я хотели бороться за своих детей, и все вместе мы начали длинный и тернистый путь открытия Общественного фонда «ИКРЦ поддержки детей-инвалидов «Ерекше өмір» и становления первого центра Социальной адаптации и педагогической коррекции «Ерекше өмір» в городе Кокшетау», — рассказывает Алия.

Без первоначального капитала открыть свое дело оказалось куда сложнее, чем думали активисты. Постоянное дорогостоящее повышение квалификации и переквалификация заняли много времени и сил. Прибавьте к этому еще и аренду помещения, найм персонала, закупку оборудования – все это казалось непреодолимым препятствием. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Вера в лучшее и ответственность за своих детей и детей, которых им доверили родители, творят чудеса.

«В один прекрасный день, и это без преувеличения, мы узнали о конкурсе грантов от Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» в рамках проекта «Әрекет» и, не раздумывая, подали заявку. Конкурсантов было много, идей было много. Но мы знали, что наши цели важны и послужат во благо и не отступали от намеченной цели. Так мы попали на защиту проекта в столице, где было шикарное обучение, организация и поддержка. Мы очень переживали, получится ли у нас показать всю важность нашего проекта, не спали ночами, готовили свою презентацию. Все это принесло свои плоды, и мы получили грант в размере 3 миллионов тенге», — рассказывает Алия.

Далее команда приступила к реализации проекта. Было приобретено оборудование для сенсорно-динамического зала, не имеющий аналогов в Кокшетау, прибор «Тomatis» TalksUp, пройдено обучение и получена лицензия на работу по новой методике, о которой можно было только мечтать.

Центр «Ерекше өмір» работает уже два года и сейчас, его посещает около тридцати детей. За все это время около сотни детей прошли коррекцию в центре. Около двухсот семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии, получили консультации.

Самое важное, что «особенные» дети Кокшетау могут получать реабилитацию на постоянной основе, не дожидаясь огромных очередей, как и Абильмансур.

На данный момент специалисты центра успешно работают по новым методикам, которые вызывают интерес и дают положительные результаты в коррекции детей с аутизмом, с задержкой психо-речевого и речевого развития, детей с нарушением интеллекта и синдромом дефицита внимания, и гиперактивностью. В 2019 году Фонд «Ерекше омір» получил престижную премию в Казахстане «Ozgeris ustasy» в номинации «Лучший пример социального предпринимательства в области поддержки уязвимых групп».

«Работая, мы решаем глобальную и социальную проблему в нашем городе и области через предпринимательский подход. Наш центр принимает детей на платной основе, но по социальным ценам, которые могут позволить себе родители особенных детей. Весь доход уходит на резерв бесплатных мест: если в семье двое особенных детей, то одному ребенку мы предоставляем бесплатные услуги. Также безвозмездную коррекцию проходят дети из малообеспеченных семей», — делится наша героиня.

Кроме того Центр создает рабочие места для безработных, проводит обучение для родителей и молодых педагогов.

«Мы еще в самом начале пути, но уже сейчас можно сказать, что путь верный и приносит свои положительные плоды. Главное –это когда за твоей спиной сильная команда, готовая работать и вносить свой вклад в общее дело.

Хочется добавить, что в какой ситуации бы мы не оказались главное знать, что выход есть всегда и не опускать руки, сделать глубокий вдох и идти вперед к намеченной цели. К тому же есть такие фонды, как «Samruk-Kazyna Trust, которые дают поддержку. Нужно понимать, что мир станет лучше, только если каждый из нас станет лучше и сделает что-то полезное и хорошее.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости