spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ниже орбиты МКС: опасный астероид рекордно приблизился к Земле

Вам может быть интересно

Небесное тело пролетело ниже орбиты МКС — на расстоянии 345 километров от Земли, тем самым побив рекорд, сообщает Sputnik.kz.

Астрономы зафиксировали астероид VT4, который установил новый рекорд по сближению с Землей.

Небесное тело диаметром пять-десять метров 13 ноября пролетело над Тихим океаном, вблизи островов Питкэрн, пишет Universe Today.

Примерно спустя 15 минут после сближения с Землей его «увидели» телескопы системы ATLAS (Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System) на Гавайях.

Отмечается, что астероид пролетел ниже орбиты МКС — на расстоянии 345 километров от планеты. Он побил рекорд, установленный в августе 2020 года: тогда астероид 2020 QG приблизился к планете на 3 000 километров.

Также Universe Today уточняет, что сближение с нашей планетой изменило орбиту астероида. Он перешел с 549-дневной орбиты вокруг Солнца, с наклоном 13 градусов относительно плоскости эклиптики, на 315-дневную орбиту, с наклоном 10,2 градуса. Так, 2020 VT4 перешел из группы Аполлонов в группу Атонов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости