spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Интернат для учеников малокомплектных школ планируют построить в Жаксы

Вам может быть интересно

В Жаксынском районе нашли свое решение обучения детей из малокомплектных школ. Так в райцентре планируется построить интернат для детей из малонаселенных аулов. Об этом сообщил аким района Бауыржан Малгаждаров в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций,  сообщает ИА «Aqmola News».

Сегодня в Жаксынском районе из 21 школы 12 — малокомплектных, с низкой заполняемостью.

«Малокомплектные школы соответствуют нормативам, но есть проблема. Содержание отдельных школ обходится дорого бюджету. В них есть проблема с качеством образования», — рассказал на брифинге аким Жаксынского района Бауыржан Малгаждаров.

Для решения этой проблемы рассматривается вопрос строительства общежития в райцентре для конценрации учащихся.

«Нужно создать условия. Необходимо централизовать — обеспечить оборудованием и материально-техническими средствами», — добавил аким.

В районе есть и дефицит кадров в сфере образования. По программе «С дипломом в село» в Жаксынский район прибыли около 20 педагогов.

«По району необходимо порядка 30 учителей. Помимо государства, частными партнерами, к примеру, предприятием «Агрофирма ТNК» предоставляется жилье для молодых специалистов», — отметил аким.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости