spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Цифровые права появились в приложении eGov

Вам может быть интересно

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин объяснил, где и как казахстанцы могут найти цифровые версии своих документов, передает Tengrinews.kz.

Багдат Мусин записал на своем телефоне инструкцию о том, как через приложение eGov mobile найти цифровые версии удостоверения личности, водительского удостоверения и свидетельства о заключении брака.

Для того чтобы увидеть электронные версии документов, казахстанцам необходимо:

  • скачать приложение eGov mobile,
  • авторизоваться с помощью ЭЦП или одноразового SMS-пароля,
  • перейти во вкладку «главная»,
  • внизу нажать на кнопку «цифровые документы».

После этого у пользователя отображается список документов, а также документы членов семьи. Выбрав нужный документ и нажав «открыть доступ», увидите QR-код, который в будущем можно будет использовать для официального предъявления вместо оригинала «бумажного» документа.

Отметим, что этот функционал приложения, судя по всему, тестовый. У некоторых пользователей документы пока не отображаются.

Как отметил Багдат Мусин, QR-коды электронной версии водительских прав в будущем можно будет предъявлять полицейским. Однако казахстанцам следует помнить, что по закону граждане все еще должны носить с собой документы. Норма, которая освободит казахстанцев от ношения документов, еще не принята.

В марте Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявлял, что бумажные версии документов должны быть постепенно запрещены и переведены в электронный формат.

В начале ноября Мажилис взял в работу законопроект, который освободит казахстанцев от обязанности носить с собой водительские удостоверения и документы о регистрации транспортного средства (техпаспорт).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости