spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

О выплате 42 500 тенге в 2021 году спросили министра

Вам может быть интересно

Будут ли платить 42 500 тенге, если в Казахстане вновь ухудшится ситуация с коронавирусом, ответил министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор Алтынбек Нухулы на заседании палаты ответил, что во время пандемии 4,6 миллиона человек получили финансовую помощь из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в размере 476 миллиардов тенге для поддержки тех, кто потерял работу во время пандемии.

«По последним данным Министерства здравоохранения, ежедневное количество инфицированных в стране резко увеличивается и составило в среднем 600 человек. Это тревожная ситуация. Какие будут механизмы поддержки граждан, временно приостановивших работу и потерявших доход, если в 2021 году ситуация с COVID-19 в стране не стабилизируется? На эти цели в рассматриваемом законопроекте (бюджет на 2021-2023 годы. — Прим.) не предусмотрены средства. Учитывая размер единовременной социальной выплаты в 42 500 тенге, каков потенциал ГФСС?» — поинтересовался депутат Сената.

Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов ответил, что фонд производит социальные выплаты в пяти случаях.

«Во время пандемии он (Госфонд соцстрахования. — Прим.) принимал участие в решении социальных вопросов. 476 миллиардов тенге было выплачено тем, кто лишился дохода. Еще 20,5 миллиарда тенге было выплачено для заболевших и семей умерших работников здравоохранения.

За 10 месяцев текущего года было выплачено 704,4 миллиарда тенге, что в 3,2 раза больше суммы взносов в фонд. В инвестиционном портфеле фонда 1,1 триллиона тенге. Согласно оценкам, финансовое положение фонда будет стабильным до 2039 года.

Как известно, в связи с пандемией Президент страны поручил остановить эпидемию, не прибегая к строгому карантину, как весной. Существует одобренный правительством, Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка план совместных действий по решению ухудшающейся экономической ситуации в стране. Он предусматривает меры по занятости и социальной защите», — сказал министр.

Ранее Сенат вернул в Мажилис законопроект о бюджете на 2021-2023 годы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости