spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Было» — Мусина о заявлении Токаева  о сокрытии фактов новых случаев коронавируса

Вам может быть интересно

Главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина подтвердила сокрытие фактов новых случаев заражения коронавирусом. По ее словам, это произошло при объединении  данных лабораторий в  единую информационную систему, сообщает ИА «Aqmola News».

«Действительно, такие факты были. В октябре, когда мы готовились к межведомственной комиссии, которая проходила под председательством вице-премьера Ералы Тугжанова, были выявлены факты, что не все лаборатории интегрированы в единую информационную систему», — прокомментировала  Мусина.

По словам спикера, изначально проводили исследования только лаборатории Центра экспертизы. После подключился «Олимп» и постепенно добавлялись другие лаборатории.

«Не все лаборатории всегда вовремя проводят интеграцию и не все протокола поступают в департамент санэпидконтроля. Все случаи эти были учтены. По ним проведены эпидрасследования и они внесены в статистику», — добавила Айнагуль Мусина.

Главный санврач отметила, что были и субъективные причины.

«Медицинские организации день в день не передавали экстренные извещения. Иногда возникает вопрос по тем, кто прошел платно. Затрачивается время на установление, где они работают — эпидрасследования немного задерживаются.  Принимаются меры по совершествованию учета и проводится постоянная сверка», — заключила Мусина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости