spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Киберпреступники атакуют банки Казахстана — аналитики

Вам может быть интересно

В Казахстане резко возросло количество интернет-мошенничеств и кибератак на банки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Аналитики портала сообщают, что за девять месяцев 2020 года в Казахстане было зафиксировано 8,3 тысячи случаев интернет-мошенничества. Это на 52,8 процента больше, чем в соответствующем периоде 2019 года. За последние три года частота таких преступлений увеличилась в два раза, отмечают специалисты.

Кроме того, наблюдается рост в сфере наиболее опасных видов кибератак, к которым относится фишинг (создание сайтов — двойников банков и других организаций, которые похищают данные клиента, в том числе платежных карт — примечание).

По данным портала, с января по октябрь в стране было выявлено 1090 фишинговых атак, в аналогичном периоде прошлого года — 832. При этом за соответствующий период 2018 года было зафиксировано всего 150 атак, 2017-го — 99 атак, 2016-го — 116 атак.

Кроме того, если в течение 2019 года было зарегистрировано около 50 сообщений казахстанских банков второго уровня о произошедших киберинцидентах, то в незакончившемся 2020-м — уже 134.

Специалисты связывают рост кибератак с ростом безналичных платежей в стране. Поэтому с 1 января 2021 года банки Казахстана обяжут создать специальные службы реагирования на киберинциденты. Такие требования установило Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости