spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане отмечают День национальной валюты: тенге исполнилось 27 лет

Вам может быть интересно

Казахстанскую валюту изначально собирались назвать «сом», а первые отпечатанные тенге в Казахстан везли из Англии на 18 самолетах. Что символизирует знак тенге, как рисовали первые деньги и как изменилась наша валюта за 27 лет, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Сегодня, 15 ноября, в Казахстане празднуют День национальной валюты. Тенге исполнилось 27 лет. Sputnik Казахстан вспоминает, как появился тенге, почему национальную валюту назвали именно так и где печатают деньги.

Как создавали национальную валюту

Введению национальной валюты в стране предшествовали события, связанные с непростой ситуацией в денежном обращении республик бывшего СССР. В июле 1993 года Центробанк России провел денежную реформу, советские рубли были изъяты из обращения, и был произведен их обмен на новые российские денежные знаки.

В результате обвала старой рублевой зоны поток советских рублей хлынул в бывшие советские республики, в том числе и Казахстан. Цены стремительно росли, а деньги обесценивались. Это привело к гиперинфляции и снижению уровня жизни людей.

Решение о вводе собственной национальной валюты стало ключевым для выхода республики из сложившейся кризисной ситуации и перехода на новый этап развития экономики.

Третьего ноября 1993 года президент Казахстана создал госкомиссию по введению национальной валюты под председательством премьер-министра Сергея Терещенко. Позже была создана рабочая группа под руководством вице-премьера Даулета Сембаева. Комиссия, как правило, заседала ежедневно, в вечернее время.

Почему выбрали название тенге

Выбор названия национальной валюты вызвал много споров: были варианты «алтын», «акша», «таньга». Планировалось назвать казахстанскую валюту и «сом» – так обозначался советский рубль в переводе на казахский язык на советских банкнотах.

Однако после введения в 1993 году Кыргызстаном кыргызского сома было принято другое название – «тенге». Это историческое наименование средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга». Название предложил академик Саук Такежанов. Стократную часть назвали «тиын».

У национальной валюты есть свой символ (〒). Указанное графическое изображение тенге является символом древнетюркского алфавита, обозначающим в транскрипции звук «т», с которого начинается слово «тенге», а также «Тенгри», то есть божество, олицетворяющее небо, являвшееся священным для всех тюркских народов. Символ выражает идею стабильности денежной единицы, высокий потенциал, динамику развития и рост национальной экономики Казахстана.

Введение национальной валюты

Подготовка дизайна тенге была поручена авторскому коллективу в составе руководителя Тимура Сулейменова и дизайнеров Мендыбая Алина, Досбола Касымова и Агимсалы Дузельханова.

Было принято решение поместить на лицевой стороне портреты крупнейших деятелей Казахстана из различных областей культуры, науки и политики, в сочетании с национальным орнаментом, а на оборотной стороне архитектурные памятники и живописные виды Казахстана. Дизайн той серии создавался вручную при помощи карандаша, акварели и темперы.

Тенге. Национальная валюта.

12 ноября 1993 года Нурсултан Назарбаев подписал указ «О введении национальной валюты Республики Казахстан». А уже с 15 ноября тенге стал новой расчетной единицей в стране.

В этот день в обращение выпущена первая серия банкнот «Портреты»:

1 тенге – портрет Аль-Фараби

3 тенге – портрет Суюнбая

5 тенге – портрет Курмангазы

10 тенге – портрет Чокана Валиханова

20 тенге – портрет Абая Кунанбаева

50 тенге – портрет Абулхаир-хана

100 тенге – портрет Абылай-хана.

Тенге

Как была создана своя банкнотная фабрика

В 1992 году 26 мая вышел указ президента о создании печатной фабрики национального банка Казахстана. Уже в июне 1993 года был запущен первый в истории суверенного Казахстана цех по выпуску ценных бумаг, где были выпущены бумажные тиыны.

Первые банкноты были отпечатаны в Англии фирмой «Harrison&Sons». Доставляли их в Казахстан на самолетах — 18 рейсов совершали на протяжении недели.

На сегодня, благодаря приобретенному опыту и многолетней практике, на Банкнотной фабрике в Алматы полностью налажен выпуск банкнот на собственной полиграфической базе, отвечающей всем мировым стандартам качества и технологии.

Где чеканят отечественные монеты

Казахстанский монетный двор был создан в 1992 году на базе Ульбинского металлургического завода в городе Усть-Каменогорск.

Первая промышленная партия циркуляционных монет была выпущена на Монетном дворе Казахстана в ноябре 1998 года. Предприятие выполняет заказы Национального Банка на выпуск монет национальной валюты из цветных металлов, золота и серебра.

Памятные монеты, выпущенные Нацбанком РК

Это циркуляционные, памятные, коллекционные монеты различных номиналов, в том числе уникальные изделия из драгметаллов качества «proof» диаметром 100 мм и весом до килограмма. Монетный двор также занимается изготовлением государственных наград и медалей.

Казахстанский монетный двор является членом Ассоциации монетных дворов, в которую входят гранды этого рынка. К примеру, королевский монетный двор Англии с тысячелетней историей.

На казахстанском монетном дворе также изготавливают монеты по заказу государств ближнего и дальнего зарубежья.

Какие банкноты и монеты находятся в обращении

За 27 лет в Казахстане было выпущено четыре серии тенге, сформирован ряд денежных знаков из шести номиналов банкнот и семи номиналов монет. Номинальный ряд построен так, что включает в себя преимущества двоичной и десятичной систем исчисления – наиболее частой схемой построения номинального ряда валют разных стран, как в настоящее время, так и в прошлом.

На сегодня банкнотный ряд представлен номиналами банкнот достоинством – 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000 и 20000 тенге. Монетный ряд составляет последовательную кратную структуру 1-2-5-10-20-50, 100 и 200 тенге.

Все выпущенные в обращение банкноты условно делятся на несколько серий: «Портреты», «Аль-Фараби», «Байтерек», «Самрук».

Монеты национальной валюты делятся условно на три вида: циркуляционные, инвестиционные и коллекционные. Разница – в предназначении.

Защита денег

В дизайне и защитных признаках новых банкнот применены и использованы последние достижения в области печатания банкнот, применяемые в международной практике по воспроизводству сложных элементов полиграфии, – рельефность изображений, металлический блеск красок, различная высота цифр, усложненный водяной знак, повышенная защищенность бумаги, особо сложные цветоколористические соотношения с лицевой и оборотной стороны банкноты.

Защитные свойства купюр разные: по уменьшению номинала уменьшаются и их защитные средства. Например, у купюры в 200 тенге защитных средств будет меньше, чем у купюры в 10 тысяч тенге. Всего же у последних банкнот 18 степеней защиты.

Международные награды

Банкноты Казахстана получают высокие оценки на международных выставках и конкурсах.

Существует международное банкнотное сообщество (IBNS) – это независимое объединение коллекционеров банкнот со всего мира, которые ежегодно выбирают лучшую банкноту года посредством интернет-голосования. Членами сообществами являются эксперты из более чем 90 стран.

Коллекционные монеты Нацбанка, в честь 75-летия Победы

Три года подряд, с 2011 по 2013 год включительно, казахстанские банкноты признавались лучшими в мире. В 2014 году казахстанская памятная банкнота «КҮЛТЕГІН», посвященная тюркской письменности, стала лучшей банкнотой 2013 года по версии данного сообщества.

Также есть Международная Валютная Ассоциация (IACA). В 2007 году она признала банкноту номиналом 10 тысяч тенге лучшей в мире.

Банкнота номиналом 20 тысяч тенге также успела получить награду — на конференции High Security Printing Europe в 2016 году. Она была признана лучшей региональной банкнотой 2015 года. В том же году IACA отметила ее за лучшие технические достижения в валютной индустрии.

Кроме того, с 2000 года Казахстанский монетный двор и национальный банк ежегодно участвуют в международных конкурсах, завоевав 23 награды в различных номинациях за качество изготовления, дизайн и новаторство технологии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости