spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Семейно-бытовое насилие – одна из основных причин разводов в Кокшетау

Вам может быть интересно

С января по сентябрь в области зарегистрирован 951 случай расторжения брака. Одна из основных причин – семейно-бытовое насилие, сообщает ИА «Aqmola News».

«Причины всегда разные. Во время карантина случаи домашнего насилия в отношении женщин участились, соответственно и увеличилось количество разводов. Повлияла домашняя самоизоляция и упадок дохода», — считает председатель Ассоциации деловых женщин Акмолинской области Дамелия Койшина.

При этом она отмечает, что ситуации, где в разводе стопроцентно виноват только мужчина, нет. Однако в большинстве случаев, женщина всё же выступает представительницей «слабого пола».

«Конечно, каждый случай уникальный. К примеру, сейчас мы помогаем одной женщине с пятью детьми. Младшему – семь месяцев. После того как карантин закончился от неё ушел муж. Нашел «помоложе». Мы помогаем ей в первую очередь психологически – с ней работает специалист. Пытаемся сделать так, чтобы развод как можно мягче отразился на детях», — рассказывает Дамелия.

И такой случай в Кокшетау не единичный. По словам Койшиной, за этот год таковых было около 20. За 10 лет работы Дамелии Койшиной, еще не было ситуации, где семейно-бытовое насилие заканчивалось бы хэппи-эндом.

«Большинство женщин чаще обращаются за помощью к «общественникам», а не в полицию. Боятся огласки. Некоторых мы сами отвозим в органы. Какие-то моменты пытаемся решать «мирно»», — добавила Койшина.

В департаменте полиции проинформировали, что за 10 месяцев 2020 года в Кокшетау зарегистрировано более двух тысяч случаев посягательств в отношении женщин. Пик приходится на период карантина. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост на 51 процент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости