spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Полет нормальный? — В аэропорту Кокшетау разъяснили правила для пассажиров

Вам может быть интересно

О мерах безопасности для предупреждения завоза коронавируса из-за границы и требованиях по наличию ПЦР-справок в интервью корреспонденту ИА «Aqomla News» разъяснил директор филиала АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев»-«Аэропорт Кокшетау» Айбек Кетебаев.

Асель ТУРАР

Какие ввели ограничения?

Ограничения в основном коснулись в отношении лиц, прибывающих авиарейсами из-за рубежа в Республику Казахстан. Аэропорты же работают в прежнем режиме, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Закроют ли аэропорт?

На счет закрытия аэропорта пока информации не поступало.

Перевели ли часть сотрудников на «дистанционку»?

По мере эпидемиологической ситуации в регионе данный вопрос будет рассматриваться.

Как осуществляется прием пассажиров?

Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача РК от 23 октября 2020 года № 59, все лица, прибывшие в Республику Казахстан авиарейсами из-за рубежа (за исключением казахстанских правительственных делегаций; членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Казахстан по приглашению министерства иностранных дел РК; сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Казахстане, и членов их семей; лиц, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, следующих транзитом через территорию Республики), проходят термометрию и анкетирование. Они также обязаны представить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР. При этом с момента выдачи результата должно пройти не более трех суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан. На детей в возрасте до 5 лет справка не предоставляется — при наличии справки у сопровождающих их лиц.

Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки. После они продолжают следовать по месту назначения.

Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки, подлежат изоляции в инфекционном стационаре.

Прибывшие граждане РК, лица, имеющие вид на жительство на территории Казахстана при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар до 7 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Нужен ли ПЦР-тест, чтобы вылететь из страны?

Нет. Данные требования касаются только в отношении лиц, прибывающих авиарейсами из-за рубежа в Республику Казахстан, согласно вышеуказанного Постановления.

Ожидать ли сокращения рейсов?

На сегодня Авиакомпания «Скат» отменила рейс по направлениям «Актау-Кокшетау», «Алматы-Кокшетау».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости