spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Пассажиры & перевозчики: по каким правилам ездят и возят в автобусах Кокшетау

Вам может быть интересно

О том, какие ограничительные меры введены в сфере пассажирских перевозок и как они соблюдаются, корреспонденту ИА «Aqmola News» рассказал руководитель отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области Есим Оспанов.

Асель ТУРАР

В Кокшетау автобусы ходят в будние дни – с 8 часов утра до 20.00 вечера, согласно последним постановлениям главного санитарного врача Акмолинской области.  По субботам – с 8.00 до 10.00 утра и с 17.00 до 20.00 часов. По воскресеньям городской общественный транспорт не ходит.

Отметим, всего город на сегодня обслуживают три компании: 13 маршрутов – «Кокшетауский автобусный парк», шесть – «Сейнур» и два – ИП «Калишев». В общей сложности это 104 автобуса. Все они подчиняются требованиям приложений 12-15 постановления № 47.

«Водители автобусов работают строго в масках и перчатках. Они также напоминают пассажирам о необходимости соблюдать масочный режим. При этом у них нет полномочий не впускать в салон или штрафовать граждан без масок», — отметил Есим Оспанов.

Автобусы проходят регулярную санитарную обработку.

«После каждого круга на конечной остановке транспорт проходит санобработку – проводится влажная уборка, дезинфекция перил, ручек и поручней, а также проветривание», — дополнил руководитель отдела пассажирского транспорта и связи.

Он отметил снижение количества пассажиров: школьники и студенты на «дистанционке», часть предприятий и организаций перешла на удаленный режим работы. Поэтому соблюдать дистанцирование удается.

«В часы пик – к примеру, в обед и вечером — на линии выходят дополнительные автобусы», — подчеркнул Оспанов.

Также выполняются внутриобластные перевозки – 12 маршрутов (в Степногорск, Атбасар, Макинск, Щучинск, Астраханку, Капитоновку и т.д.).

«Перед каждым рейсов проводится санитарная обработка автобусов. Водители и пассажиры также строго соблюдают масочный режим. Пассажиропоток, в связи с пандемией, сейчас небольшой — социальная дистанция соблюдается», — отметил собеседник агентства.

Напомним, с 7 ноября по периметру Кокшетау стоят санитарные посты. Они проводят термометрию, анкетирование и учет въезжающих и выезжающих из города. С 13 числа с учетом ухудшения эпидобстановки ограничительные меры в регионе решено ужесточить. Будет введен запрет на въезд в Кокшетау жителям других регионов без ПЦР-тестирования. Анализ должен быть сделан не более, чем за три дня.

Контроль за наличием ПЦР-тестов у жителей других регионов будут вести санитарные посты.

«Мы направили постановление перевозчикам автовокзалов», — отметил руководитель отдела управления.

При этом он добавил: проверка наличия отрицательных ПЦР-тестов в их полномочия не входит.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости