spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Число ВИЧ-инфицированных снизилось с начала пандемии в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области за девять месяцев 2020 года зарегистрировано 90 случаев ВИЧ-инфекции. За аналогичный период прошлого года таких случаев было – 117. Специалисты отмечают снижение регистрации вируса иммунодефицита в регионе и отчасти связывают это с карантинными мерами, сообщает ИА «Aqmola News».

Положительную статистику привела заведующая отделом областного центра по профилактике и борьбе со СПИД профилактики Зоя Хван.

«Лидирует Кокшетау – 30 человек. Далее Степногорск – 14, Бурабайский район – 10, Атбасарский – девять. По четыре случая в Целиноградском и Жаркаинском районах, по три – в Аршалынском, Буландынском и Ерейментауском. В Шортандынском, Сандыктауском и Аккольском — по два. И по одному случаю — в районах Биржан сал, Зерендинском и Есильском», — уточнила Зоя Хван.

Свой ВИЧ-статус можно узнать в любом медицинском учреждении. Услуга -бесплатная.

«Человек может прийти в наш СПИД-центр и узнать свой ВИЧ-статус. Всё это делается анонимно, информация – конфиденциальна», — отметила Хван.

Пандемия коронавируса напрямую отразилась на статистике заболевших. С одной стороны – положительно.

«Из-за карантина число случайных половых связей и употребления синтетических наркотиков привело к снижению количества заболевших», — отметила спикер.

С другой – приход на обследования сократился, особенно среди групп риска – наркозависимых и нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Наши центры не прекращали работу в условиях пандемии коронавируса. Есть пункты доверия, дружественные кабинеты которые оказывали услуги. Все эти месяцы можно было без проблем узнать свой ВИЧ-статус, сдать экспресс-тест на другие болезни, передаваемых половым путем. А также продолжала действовать программа обмена использованных шприцов на новые стерильные и бесплатной раздачи презервативов», — заключила Зоя Хван.

Стоит отметить, что никто из ВИЧ-инфицированных не заболел Covid-19.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости