spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Токаев призвал страны ШОС создать международное агентство по биологической безопасности

Вам может быть интересно

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В своем выступлении он отметил актуальность вопросов восстановления Афганистана и противодействия биотерроризму, передает корреспондент zakon.kz.

Казахстан готов к продолжению сотрудничества в рамках контактной группы «ШОС — Афганистан» с акцентом на социально-экономическую реабилитацию этой страны. От стабилизации ситуации в Афганистане зависят перспективы налаживания более масштабного сотрудничества в Евразийском пространстве, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, очевиден тот факт, что силовыми методами победить силы «трех зол» будет очень трудно.

Для мобилизации созидательного потенциала наших народов в противодействии экстремизму, терроризму, сепаратизму и девальвации духовных ценностей, важно развивать уникальное культурное наследие государств ШОС. Поэтому мы поддерживаем объявление юбилейного для нашей организации следующего года — Годом культуры ШОС, — подчеркнул Президент.

Эскалация глобальной гонки вооружений актуализирует необходимость запуска системы контроля над биологическим оружием, считает глава государства.

«Все мы хорошо осознаем риски, связанные с угрозой биотерроризма. В ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН мною было предложено учредить международное агентство по биологической безопасности. Рассчитываю на поддержку в этом вопросе со стороны коллег по ШОС», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости