spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

О работе в составе мобильной группы рассказала врач из Кокшетау

Вам может быть интересно

Врач общей практики городской поликлиники №1 Татьяна Печерская рассказала о работе в составе мобильных групп, сообщает ИА «Aqmola News».

Мобильная бригада специализируется на пациентах с признаками ОРВИ или пневмонии. Три сотрудника – врач, медсестра и водитель. Вызов принимается через колл-центр или информационную систему «Даму».

«Мы едем на каждый вызов противочумном костюме. Чтобы понять, заражен ли пациент коронавирусом, смотрим на определенные показатели. Если замечено снижение обоняния, длительная интоксикация, признаки двусторонней пневмонии – это верные признаки заражения КВИ. Но достоверно определить помогает ПЦР-тест либо КТ», — рассказала Татьяна Печерская.

ПЦР-тесты сотрудниками мобильных бригад делаются бесплатно. Если коронавирус подтвержден, забор делается у всех членов семьи.

«ПЦР-тест абсолютно всем сдавать не надо. Допустим, если у пациента гнойная ангина уже подтвержденная, видно гнойнички, то температура не соответствует клинике коронавируса», — отметила врач.

При легкой или средней тяжести течение болезни пациент остается дома, если есть возможность изолировать его от других членов семьи. Госпитализируют только при тяжелой форме. Мобильные бригады оснащены необходимыми препаратами, но это не скорая помощь. Оборудования и лекарств меньше. В первую очередь полагается на свой опыт.

«Быть в составе мобильной группы —  это исключительно добровольное решение. Я до этого отработала месяц в стационаре. У меня есть опыт — приезжаю на вызов, осматриваю человека, измеряем ситуацию и прослушиваю. Пациенты, которые обратились к нам за помощью, всегда получают лечение», — говорит врач.

Татьяна не понаслышке знает, что такое болеть коронавирусом.

«Я заболела в июне. Головная боль была такой сильной, что не передать словами. Обезболивающие не помогали. Потом пропали вкус и запах. Было очень страшно.  У меня-то есть ребёнок, как он останется один? – думала я тогда – теперь,  когда ко мне поступают пациенты с истерикой на фоне этого заболевания, я их прекрасно понимаю. Я продолжаю бороться. Поэтому я здесь», — подытожила Татьяна Печерская.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинцам рассказали о главных преимуществах ОСМС

Ряд встреч с трудовыми коллективами провели эксперты Акмолинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования». Подробнее в материале корреспондента ИА...
- Реклама -spot_img

Похожие новости