spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Мини-больница на колесах: Восемь передвижных медкомлексов отправились из Кокшетау в районы

Вам может быть интересно

Восемь медицинских передвижных комплексов переданы в районы Акмолинской области. Всего их на сегодня в регионе – 11. Каждое из них – как мобильная мини-больница, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

Все восемь передвижных медицинских комплексов — отечественного производства на базе автобуса YUTONG ZK6122H9. Сегодня их передали Аккольской, Аршалынской, Астраханской, Ерейментауской, Есильской, Жаркаинской, Зерендинской, Коргалжынской районным больницам.

«Они отапливаются. Также могут передвигаться даже по не очень хорошим дорогам: автобус приподнимается. Есть пандус для людей с ограниченными возможностями», — отметил главный врач Акмолинской области Сулен Ильясов.

 

В передвижных медицинских комплексах имеются кабинеты врача общей практики и узких специалистов, смотровая акушера-гинеколога и даже мини-аптека. Таким образом, они могут доставлять бесплатные лекарства в села, значительно облегчая жизнь пациентам, в особенности в период карантина — в район им ехать не придется.

«Клиника на колесах» оснащена цифровым рентгеном, УЗИ-аппаратом – портативным, в виде ноутбука.
Всего на сегодня в области 11 передвижных медкомплексов. Три уже работают — в Атбасарской межрайонной больнице (охватывает Атбасарский, Астраханский, Жаркаинский, Есильский, Сандыктауский, Жаксынский районы), ТОО «Авиценна-Бурабай» (Бурабайский, Зерендинский, Биржан сал, Аккольский, Буландынский), Целиноградской райполиклинике (Целиноградский, Ерментауский).
В этот день станция скорой медицинской помощи получила ключи от 38 реанимобилей, а полицейская служба – от 24 авто. И еще ряд медработников и полицейских за вклад в борьбе с пандемией удостоены медалей «Халык алгысы».

Напомним, Акмолинская область находится в желтой зоне по коронавирусу. В регионе ужесточены ограничительные меры. Так, по периметру города Кокшетау выставлены санитарные посты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости