spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Центр инфекционных заболеваний начнет прием первых пациентов с понедельника

Вам может быть интересно

В Кокшетау состоялось торжественное открытие Центра инфекционных заболеваний. Напомним, модульную больницу в областном центре построили всего за два месяца. Здесь будут лечить больных Covid-19 со всей области. В церемонии принял участие глава акмолинского региона Ермек Маржикпаев, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА, фото Наримана ЖУНУСОВА

Новую «инфекционку» на 200 койко-мест за городом построили всего за два месяца. Здесь будут лечить ковидных больных со всего региона.

Стоимость проекта – более 7 млрд тенге. В основу строительства лег проект умной больницы. И это первое подобное медучреждение в области. Информация со всего центра стекается в ситуационный центр – на два экрана: из общего отделения и реанимации. Централизованны и все системы жизнедеятельности корпусов.

Здание из четырех блоков направлено на полную изоляцию пациентов и предотвращения контактов с населением. Система вентиляции, фильтрации воздуха сводит к минимуму риск заражения между больными и персоналом. Напомним, несколько дней назад Центр инфекционных заболеваний презентовали премьер-министру Аскару Мамину.

«Премьер-министр назвал наш комплекс одним из лучших в стране. Конечно же, мы сегодня возлагаем огромную надежду на новыйцентр и его коллектив нашего центра», — подчеркнул на церемонии открытия медучреждения аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Больница оснащена современным оборудованием, это компьютерный томограф, цифровой рентген, аппараты ИВЛ, кислородная станция с подведением каждой кровати к кислородной точке — того, чего прежде в акмолинских медучреждениях не было. Имеется современный автоматизированный дезбарьер для обработки автотранспорта.

Палаты – двух- и трехместные, в каждой – отдельный санузел и душевая (ванна). Каждая оборудована кнопкой вызова и возможностью подключения к кислороду — на случай, если реанимация будет переполнена.

Реанимационный блок – на 20 коек, с подключением к аппаратам ИВЛ и пр. Демонстрируя возможности реанимации, главный врач области Сулен Ильясов подчеркнул: он хотел бы, чтобы отделение пустовало.
Первых пациентов центр начнет принимать уже в понедельник.

«На сегодня у нас 179 ковидных больных по стационарам. Здесь будет основной госпиталь», — отметил руководитель облуправления здравоохранения.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости