spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ремонтировать бытовую технику научили подростков в Атбасаре

Вам может быть интересно

В Атбасаре завершился образовательный проект «Мастер-класс для подростков». Юноши научились ремонтировать бытовую технику, а девушки освоили кулинарное дело, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Проект организовала инициативная группа семьи Лутошкиных. Получив грант от общественного фонда «Kazbrands», в рамках общенационального проекта «Birgemiz: Sabaqtastyq», супруги закупили оборудование и приступили к обучению.

«Изначально предложили ребятам выбрать направление независимо от пола. В итоге девочки выбрали готовить, а мальчики – чинить. С сентября по октябрь было проведено десять занятий. Под руководством супруга Андрея парни изучали устройство бытовых приборов. Они отремонтировали настольную лампу, утюжок для волос, электроплойку, электрочайник, микроволновую печь, мультиварку, мясорубку, принтер, ЖК-телевизор, монитор, блок бесперебойного питания и системный блок компьютера», — рассказала волонтёр Марина Лутошкина.

Основную часть техники ребята приносили из дома. Ремонтировали и относили обратно. Совмещали приятное с полезным. Другая часть — из запасов самого Андрея. Но разбирали и рабочее оборудование, например телевизор, монитор, системник. Изучали устройство, основные «болевые» точки, а потом собирали обратно.

Пока мальчишки «играли» с проводами, девочки покоряли кулинарное дело.

«Венские вафли, шаурму, горячие сэндвичи, салаты, пиццу, роллы, сырный суп, шарлотку, смузи, праздничные закуски – всё это приготовили наши мастерицы под моим руководством. Кстати, каждый урок мальчишки с большим нетерпением ждали дегустации. Для кулинарных занятий приобрели мультиварку, мультипекарь, блендер и кухонные принадлежности», — поделилась Марина Лутошкина.

\

Стоит отметить, что не только Марина и Андрей проводили занятия. К парням приходил специалист по ремонту ПК и офисной техники, а у девушек была встреча с поварами в кафе, где им показали, как готовить роллы и пиццу.

30 октября состоялось итоговое мероприятие. Всем участникам вручены сертификаты и подарочные наборы.

«На данный момент проект завершен. В будущем планируем развиваться в этом направлении, а оборудование использовать для реализации новых идей», — подытожила Марина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости