spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как работают библиотеки Акмолинской области в период пандемии

Вам может быть интересно

С периода действия карантинных мер, библиотеки области работают в новом формате. Все это стало возможным благодаря оцифрованному фонду, составляющему 3 406 книг, документов и созданной основной инфраструктуре для организации данной работы, передает управление внутренней политики.

По информации управления культуры, архивов и документации в области в течение нескольких лет ведётся последовательная модернизация библиотечной системы. На сегодня 289 библиотек оснащены компьютерами. Действуют 70 модельных библиотек, из них в сельской местности — 47, это один из высоких показателей по республике. Функционируют 23 коворкинг-центра с бесплатным доступом к Интернету. В этом году открыт еще один коворкинг–центр в Жаксынской ЦБС.

«Большая работа проведена Акмолинской областной универсальной научной библиотекой им. М.Жумабаева. Библиотека активно развивала новый формат обслуживания читателей «Живая книга», библиостудия «Абай және Мен». Интересом у читателей пользуется онлайн-проект по популяризации краеведческих материалов: электроннных CD — дисков, справочников «Менің туған өлкем. Край мой родной», — отметила и.о. руководителя управления культуры, архивов и документации Гульмира Бекназарова.

Кроме того, областной библиотекой запущена первая в республике акция «Линия 60 +» для людей старшего возраста. В рамках данной акции у читателей появилась возможность получить книгу не выходя из дома. Всего читателям доставлено 468 изданий с соблюдением санитарных норм.

К слову, по итогам 9 месяцев 2020 года общее количество читателей составило более 210 тысяч, выдано порядка 2 млн. 750 тысяч книг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Касым-Жомарт Токаев:

«Единство – это по сути стержневая линия государственной политики и мощный фактор укрепления общенациональной идентичности. Основой нашего общегражданского сознания...
- Реклама -spot_img

Похожие новости