spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Экспорт акмолинского зерна вырос до двух миллионов тонн в год

Вам может быть интересно

На элеваторах области находится более двух миллионов тонн зерна. За последние годы увеличились объемы экспорта — около 80 процентов выращенной пшеницы, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на управление внутренней политики.

Основные направления поставки зерна и муки из региона– Средняя Азия, Иран, Афганистан, Китай и Россия.

«В области завершен обмолот зерновых культур. В этом году аграрии области собрали в среднем более пяти миллионов тонн зерна при средней урожайности 11,8 центнеров с гектара. Посевная площадь составила 4,4 миллиона. Это на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Качество зерна выше – 90 процентов пшеницы соответствует третьему классу.

По информации областного филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки», для постоянного контроля за своевременной погрузкой и разгрузкой грузовых вагонов принимаются все меры по увеличению скорости отправки зерна из регионов. Транспортировка зерна началась раньше, чем в прошлом году.
К слову, в этом году с хлебоприемных предприятий региона отправлено на экспорт за рубеж и в другие области страны – 2,1 миллионов тонн зерна и 165,2 тысячи тонн муки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским чиновникам наложено 18 штрафов за нарушения 

Департаментом АДГС с начала года восстановлены права  22 услугополучателей.  Одной из главных задач Департамента Агентства РК по делам государственной...
- Реклама -spot_img

Похожие новости