spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Два дома на 90 квартир строят в Акколе

Вам может быть интересно

В городе Акколь Акмолинской области по программе «Нурлы Жер» строят два 45-квартирных дома. Стоимость каждого – по 400 миллионов тенге. Первую многоэтажку начали строить в июле, ввести в эксплуатацию планируется уже к концу года, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР, фото Наримана ЖУНУСОВА

Сегодня здесь возводятся внутренние и наружные стены.
Возведение второго дома началось позже, ожидается, что его сдадут весной 2021-го. Квартиры будут распределяться строго между очередниками. Стоит отметить, своей очереди на жилье сегодня ждут 1 350 аккольцев.

«Первый дом – коммерческий, квартиры в нем будут реализовываться через кредиты Жилстройсбербанка. Люди, которые имеют там сбережения, могут обратиться в отдел ЖКХ, будем разъяснять. Мы уже работу эту начали, не дожидаясь, пока его введут в эксплуатацию», — проинформировал аким Аккольского района Алпысбай Каиржанов.

Глава района подчеркнул: претендовать на квартиры в этой новостройке смогут только те вкладчики Жилстройсбербанка, которые стоят в очереди на получение жилья.

«Мы должны очередность гасить, даже если дом коммерческий. Второй дом – арендно-коммунальное жилье. Мы его пропорционально будем предоставлять людям, которые нуждаются в жилье. Согласно законодательству, минимум 20 процентов – дети-сироты», — уточнил Каиржанов.

В перспективе в Акколе на улице Бегельдинова появится целый микрорайон – четыре 60-квартирных дома. Документацию на возведение двух из них уже разрабатывают. К тому же здесь планируется построить отдельную блочно-модульную котельную.

«Четыре дома по 60 квартир – это уже 240. Плюс эти два дома по 45. Более трехсот квартир предоставим в скором времени нашим жителям. То есть мы прикладываем все условия, чтобы сократить эту очередь», — заключил аким Аккольского района.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости