spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Помочь медицине намерены предприниматели Целиноградского района

Вам может быть интересно

В Целиноградском районе состоялась встреча с участием руководителей сельхозформирований, недропользователями и предпринимателями района. Цель  — призыв бизнес-структур и сельхозформирований оказать помощь здравоохранению и правоохранительной системе, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на райотдел внутренней политики.

На встрече обсуждался вопрос развития здравоохранения и правоохранительной системы по Целиноградскому району.

«Несмотря на то, что пандемия коронавируса внесла определенные коррективы в работу всех товаропроизводителей, в районе сохраняетсястабильная ситуация по ключевым показателям социально-экономического развития. Однако есть сферы, которые требуют улучшения ситуации. В первую очередь — это здоровье и безопасность наших граждан», — отметил аким Целиноградского района Бахидбек Оспанбеков.

На территории района имеются 46 медицинских объектов, где задействовано 473 сотрудника. Из них районная поликлиника имеет право собственности только на 17 медицинских объектов, во многих селах арендуются помещения, а где-то их и вовсе нет.

«Основные проблемы в системе здравоохранения – неудовлетворительное состояние зданий многих объектов, нехватка медицинского оборудования, машин скорой помощи, дефицит работников и отсутствие служебного жилья», — отметил главный врач Целиноградской районной поликлиники Мухтар Досхожин.

В районе необходимо открытие районной больницы. На сегодня ведется строительство поликлиники на 100 посещений в смену в селе Косшы и врачебной амбулатории на 50 посещений в смену в селе Софиевка.

В стране проводится реформа местной полицейской службы по принципу «полиция шаговой доступности», где ключевая роль отводится участковому инспектору.

Для продуктивной работы полицейских остро стоит вопрос материально-технического оснащения.

«Наблюдается дефицит работников, отсутствие у многих участковых инспекторов служебного жилья, неудовлетворительное состояние служебного автотранспорта. Во многих населенных пунктах необходимо установить видеокамеры с выводом в УПП», — подчеркнул начальник Целиноградского райотдела полиции Канат Битаков.

Выслушав спикеров, к коллегам обратились генеральный директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр и председатель ТОО «КТ «Целиноградское» Сагадат Ашебеков. Они призвали не закрывать глаза на озвученные проблемные вопросы, проявить патриотизм и социальную ответственность.

Предприниматели поддержали обращения Ивана Сауэра и Сагадата Ашебекова и отметили, что мероприятия такого рода необходимо проводить систематически. Также в этом году приступят к оснащению организаций здравоохранения и участковых инспекторов автомашинами.

Напомним, что на базе районной поликлиники летом был открыт провизорный стационар на 50 мест, где в рамках акции «Подари жизнь ближнему» было собрано порядка 22 миллионов тенге. Большую часть средств собрали целиноградские аграрии и предприниматели. На 6 миллионов приобретены необходимые лекарства и медоборудование.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости